Антонов

Антонов Николай Григорьевич

Президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз»

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Алексей Владимирович Островский возглавил Смоленскую область всего три с половиной года назад, в апреле 2012 года.

Надо сказать, он взялся за дело, засучив рукава: провел массу встреч с руководителями муниципальных образований, постоянно совершает рабочие поездки по районам, встречается с простыми людьми и о проблемах, волнующих смолян, знает, что называется, «из первых уст».

Время назначения Алексея Островского на пост Губернатора Смоленской области было довольно-таки не простым. На финишную прямую выходила подготовка празднования 1150-летия Смоленска, но оставалось еще очень много связанных с этим  проблем. В этих условиях к деятельности молодого губернатора было приковано пристальное внимание как федерального центра, так и простых смолян. И к его чести надо отметить, что практически все проекты были успешно завершены и праздник по-настоящему удался.

Одним из первых решений Алексея Островского на посту Губернатора Смоленской области стало уменьшение численности чиновников региональной администрации, что позволило сэкономить для областного бюджета свыше 80 млн. рублей.

Невозможно за три с половиной года решить проблемы накапливавшиеся годами, но эффективная деятельность Губернатора идет во многих направлениях.

С самого начала работы Алексея Островского в должности Губернатора главной целью Администрации Смоленской области стало создание комфортных условий для жизни смолян. Значительно снижены расходы областного бюджета, не связанные с выполнением социальных обязательств, заметно вырос размер получаемых федеральных субсидий. В области работает программа по улучшению жилищных условий для молодых семей, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, программа переселения из аварийного и ветхого жилья.

К одной из значительных заслуг Алексея Островского следует отнести успехи  в борьбе с коррупцией в органах исполнительной власти. По данным проведенного в 2014 году исследования, доля граждан, столкнувшихся с любыми проявлениями коррупции, снизилась по сравнению с 2013 годом с 65% до 36,5%.

Я считаю, что основным показателем эффективной работы и управленческих способностей Алексея Островского является то, что на досрочных выборах Губернатора Смоленской области, состоявшихся в сентябре 2015 года, подавляющее большинство смолян отдало ему свои голоса.

Остается пожелать Губернатору Смоленской области успешного и скорейшего воплощения в жизнь всех тех планов и проектов, с которыми он завоевал доверие смолян.