antimenko

Антименко Олег Олегович

Политолог, журналист (г.Ростов-на-Дону)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 21, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Декабрь, 2014)

Сначала об ушедшем: мне бы не хотелось давать однозначную оценку Михаилу Чернышеву. Да это и вряд ли возможно сделать в нескольких абзацах в отношении руководителя, двадцать лет занимавшего пост. Тем более, что социальная и экономическая ситуация в годы его правления была крайне неоднородна: коллапс начала 90-х, кризис 1998, «стабильность» нулевых и новый кризис в 2008. И для того, чтобы дать объективную оценку мэра, необходимо было бы проводить детальный анализ внешней ситуации, вызовов, с которыми приходилось сталкиваться, соотнося с их с принятыми управленческими решениями.

Сторонники Михаила Чернышева ставят ему в заслугу то, что он сумел сохранить город от коллапса, удержать социально-политическую и экономическую ситуацию в самые сложные периоды. Однако сложно сказать, какова в этом степень заслуг собственно Михаила Чернышева и какую долю занимает поддержка со стороны тогдашней администрации области, лояльным членом команды которой был Михаил Анатольевич.

В любом случае, необходимо признать, что делая упор на «стабильность», команда прежнего мэра упустила достаточно много возможностей, перехваченных соседним Краснодаром. В итоге, к моменту перехода на новую должность, «стабильность» стала все больше напоминать стагнацию.

Сложно сказать, чем было вызвано решение о назначении на должность сити-менеджера вице-губернатора Сергея Горбаня. Безусловно, это связано с предстоящими выборами губернатора, но дело не только в необходимости иметь во главе ключевого города своего человека – Михаил Чернышев всегда был ярким представителем «вертикали» и никогда не шел против течения, не отвечая даже на эпизодические публичные встряски со стороны областного правительства. Чем, кстати, заслужил недовольство в кругу ключевых представителей местных «оппозиционных» парламентских партий.

Еще сложнее делать более или менее однозначные заключения в отношении Сергея Горбаня – слишком незначителен срок его пребывания у руля. Безусловно одно – жители города, безусловно устали от Михаила Чернышева. В городском хозяйстве накопилось достаточно много текущих проблем, которые требовали решения в режиме «ручного управления».  Возникло ощущение, что главное ожидание жителей от власти – это перемены, все равно какие, лишь бы яркие и по возможности утилитарные.

И пока что Сергей Горбань полностью этим ожиданиям соответствует. И по тому, что он один из немногих руководителей, действительно способных на «ручное управление». И по первым предпринятым им шагам: практически полная замена большей части ключевых чиновников администрации города. Постоянные «выходы в народ» — как самого Сергея Горбаня, так и представителей новой команды. Объезды несанкционированных строек и едва ли не личная вендетта, объявленная сити-менеджером такому строительству. Впервые за многие годы не вызвавшая серьезных нареканий уборка улиц во время снегопада.

Ожидать, что за столь короткий срок Сергей Горбань действительно способен что-то кардинально изменить в существующей системе городского хозяйства, конечно не приходится. К тому же, сам Сергей Горбань еще не озвучил общего видения стратегических задач, к которым он намерен стремиться. Но в любом случае, заданный им тренд полностью укладывается в электоральные ожидания, а способность жестко контролировать и направлять процессы может сыграть едва ли не решающую роль в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации.