andruhinАндрюхин Вадим Игоревич

Журналист, заместитель главного редактора газеты «Новое Дело» (г.Нижний Новгород)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Март 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Март, 2015)

Недавно мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашова оказался в центе скандала.  Прокуратура области возбудила против него уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Якобы он содействовал сомнительной продаже компании ОАО «ТЭК-НН», принадлежащей администрации города, некоему ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие-2».

Прокуратура посчитала, что фирму «ТЭК-НН», которая занимается теплоснабжением микрорайона Верхние Печёры, продали по заниженной цене – 52,7 миллиона рублей. Между тем в собственности компании находились теплосети микрорайона, 11 тепловых пунктов и две котельные – около станции переливания крови и на улице Деловой. Учитывая это, некоторые эксперты оценили реальную стоимость фирмы почти в миллиард рублей. Это и вызвало претензии со стороны прокурорских работников. …

Однако в доводах прокуратуры есть сильные сомнения.

Наверное, если бы ОАО «ТЭК-НН»  действительно решили продать по коррупционной схеме, то торги прошли бы тихо и незаметно. Однако информация о торгах была обнародована задолго до самого аукциона в ряде нижегородских газет и на профессиональных интернет-сайтах, вроде сайта torgi.gov.ru. И уже тогда стало понятно, что большого количества желающих купить эту компанию не будет.

Потому что после покупки объекта необходимо было ещё вернуть городу 130 млн рублей имущества, а также заплатить порядка 60 млн рублей долгов. Это раз. Второе —  после покупки покупателю пришлось бы ещё достраивать вторую котельную на улице Деловой, а после регистрации объекта вернуть городу половину имущества и рассчитаться по долгам. В общем, покупателей на этот «лакомый кусок» особо не нашлось.

Потому и начальная стоимость «ТЭК-НН» оказалась «всего» 50 миллионов рублей, а не миллиарды, как того хотелось бы всем.

Кроме того, в самой прокуратуре прекрасно знали   о предстоящей приватизации. Сегодня это ведомство тщательно следит за всеми процессами, связанными с продажей любого казённого имущества. Когда обсуждаются такого рода вопросы, прокурорские работники присутствуют на заседаниях и городской Думы, и профильных думских комитетов и комиссий. И вопрос о «ТЭК-НН» не был исключением.

«По идее представитель прокуратуры должен был сразу объявить о незаконности готовящейся сделки, остановить решение Думы, потребовать дополнительной информации или опротестовать это решение сразу после его появления, – справедливо написал политолог Евгений Семёнов. – Странно, но ни после принятого Гордумой решения в октябре 2012 года, ни после проведения аукциона в декабре 2014 года никаких заявлений от прокуратуры не последовало».

В прокуратуре «встревожились» лишь спустя месяц после самой приватизации.

Непонятно и то, почему  возбуждение уголовного дела было сразу направлено против главы администрации Олега Кондрашова. Ведь он является сити-менеджером и просто выполняет решение депутатов городской Думы. Даже если бы продажа была произведена с нарушениями, то дело следовало бы возбудить против спикера Думы и главы города, против сотрудников КУГИ, оценщиков, определивших начальную цену предприятия, и т.д.

Однако прокуратура «наехала» именно на Кондрашова.

Не думаю, что в прокуратуре работают люди, которые не понимают этих нюансов. Вывод напрашивается сам собой – инициаторы ходатайства возбуждения уголовного дела руководствовались не столько желанием «бороться с коррупцией», сколько чисто политическими  соображениями.

Скорее всего, это уголовное дело надо рассматривать не как подтверждение реального правонарушения, а как способ психологического воздействия на нижегородского градоначальника и на тех депутатов, которые его поддерживают. Это особенно актуально в канун предстоящих в этом году выборов депутатов Городской Думы. И как только выборы пройдут, все забудут и про «ТЭК-НН», и про это уголовное дело. Такое в Нижегородской области уже бывало. Как и то, что в политической борьбе были активно задействованы правоохранительные органы.

Как показал опрос, проведённый нашей газетой  «Новое Дело», нижегородцы в большинстве своём это прекрасно понимают и потому не очень доверяют информации, которая распространяется прокуратурой. Так что традиционно  высокие рейтинги Олега Кондрашова в Нижнем Новгороде если и снизились, то не намного.

Декабрь 21, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Декабрь, 2014)

Областная газета «Новое Дело», в которой я работаю заместителем главного редактора, недавно провела опрос среди читателей на счёт популярности главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. И вот что выяснилось.

Этот политик имеет наименьшую степень отрицательного к себе отношения. Причём, наш опрос проходил в сравнении как с действующими нижегородскими политиками, так и с теми, кто руководил городом в прошлом — Кондрашов оказался в безусловном выигрыше. Также наши читатели выразили готовность голосовать за Кондрашова в случае возвращения прямых выборов нижегородского градоначальника. Степень доверия к нему может сравниться только со степенью доверия жителей области к губернатору Валерию Шанцеву, который «с разгромным счётом» в сентябре выиграл выборы губернатора.

У такой популярности, думаю, есть свои логические объяснения.

— Кондрашов максимально сосредоточился на административно-хозяйственной деятельности, устранившись от любых политических распрей. При этом он не разменивается на мелочи, вроде латания отдельных дорог или дворовых территорий. Его стратегия — восстановление исторической части города, стремясь сделать её привлекательной как для горожан, так и для гостей города. Масштабные преобразования на улице Рождественской, Волжской набережной и других исторических улиц очень заметны и поддерживаются практически всеми нижегородцами без исключения, независимо от их социального положения. Плюсом также является и тот момент, что глава администрации не забывает и о текущих делах города, жёстко контролируя работу и ЖКХ, и транспорта, и бюджетных учреждений.

— Его фамилия ни разу не мелькала ни в одном коррупционном скандале. Даже местная оппозиция, которая уже не раз уличала в разного рода не очень благовидных делах и областную администрацию, и депутатов Городской Думы, ничего не может предъявить Кондрашову. Мало того, он, похоже, вполне устраивает наших оппозиционеров. Возможно, на следующих выборах в Думу, которые должны пройти осенью 2015 года, Кондрашов станет удобной компромиссной фигурой для различных противоборствующих сил.

— Кондрашов несомненно ориентирован на социальную защищённость наших малоимущих граждан — особенно в проблеме повышения разного рода тарифов для населения. Последний пример — категорический отказ главы администрации повышать стоимость проезда для населения в общественном транспорте в следующем году. Два года назад в интервью нашему изданию он заявил: «Сегодня нижегородскому муниципалитету принадлежит около трети всей городской недвижимости. Всё остальное находится в частных руках. Вот мы и заставим частника следить за своей же собственностью и прилегающей к ней территорией. Я больше не намерен тратить бюджетные деньги на богатых. Лучше эти средства я направлю на поддержку социально незащищённых слоёв населения»… Стоит признать, что это обещание он в принципе выполняет.

Таким образом, у главы администрации сегодня есть очень хороший задел для того, чтобы успешно продолжить свою политическую карьеру.