Андронаки Владимир Петрович

Журналист. Тележурналист. Автор и ведущий программы «Вечерний перехват» на Радио «Крым»

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

Работу главы Крыма Сергея Аксенова можно охарактеризовать весьма положительно. Это очень деятельный человек. И он доказывает это на протяжении последних четырёх лет, возглавляя исполнительную власть республики. Не имея управленческого опыта, Сергей Аксёнов взялся за дело и очень хорошо его ведёт. С ошибками, естественно. Но они естественны при том объёме работы, которую он выполняет. Критики пытаются принизить эффективность главы региона: дескать, он не причастен к выполнению федеральных целевых программ, реализующихся на полуострове. Речь о возведении Крымского моста, строительства автомобильной трассы «Таврида», двух электростанций (под Симферополем и Севастополем) и т. д. Но это ерунда. Чтобы всё это создавалось и держался ритм строек, требовались немалые координирующие усилия, решение больших и малых задач, а в этом, несомненно, большая заслуга главы Крыма.

Кроме того, Сергей Аксенов занимается и текущими делами в других сферах экономики. В частности, в курортной сфере, где на протяжении многих лет «независимости» под флагом Украины накопилась уйма проблем. И, тем не менее, крымчане видят, как он взялся за самострои и сомнительные застройки, особенно на южном берегу. Ему приходится распутывать эти дела. Да и обустройство репатриантов, когда-то депортированных с полуострова, произошло во времена Украины на самостроях, которые совсем запутали ситуацию с выделением участков. Всё это постепенно и не без труда входит в российское правовое поле. В общем, Сергей Аксёнов эффективно решает самые разнообразные задачи.

Судя по всему, налажена согласованная работа главы республики с избранным осенью 2017 года мэром Симферополя Игорем Лукашёвым. Тех трений, которые были у главы Крыма с предыдущим «бургомистром» южной столицы, мы сейчас не наблюдаем. И это хорошо — власти работают, а не перетягивают полномочия и сферы влияния. 

При этом, надо заметить, Сергей Аксёнов порой подвергается нещадной критике со стороны так называемых «активных общественников» в социальных сетях. Особенно по части кадровой политики. Да, скамейка запасных у главы правительства небольшая. Очень трудно найти подходящие кадры. На все должности в Крыму пока не хватает толковых людей. Так ведь и сам Аксёнов, как я уже заметил, не профессиональный управленец. Команда у него формируется с трудом, но ведь подвижки есть. И крымчане это замечают и одобряют. Социологические опросы в республике показывают поддержку главы Крыма большинством населения. А почему? Потому что видят его работу и борьбу с коррупцией, ценят честное отношение к делу и доступность – то, чего так не хватало тем, кто раньше возглавлял полуостров.