ANDRCHАндрейчук Станислав Валерьевич

Политолог, кандидат исторических наук. Руководитель Сибирского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» ( г. Барнаул)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2016 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2016 года)
Деятельность губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина можно наглядно оценить по следующим двум параметрам. Первое — это результаты голосования во время избирательной кампании в Государственную Думу. Алтайский край показал самые низкие результаты и низкую явку. За Единую Россию проголосовало всего 35 %. Что касается социально-экономических показателей, то и они не очень хорошие. Регион занимает стабильно предпоследнее место по уровню зарплат в стране и, к сожалению, тенденций к улучшению не видно. Поэтому, на мой взгляд, общие показатели региона вызывают вопросы к эффективности действующей администрации во главе с Карлиным.

Сам губернатор не популярный в регионе, закрытый для местного общества человек. Он изначально воспринимался как варяг и продолжает восприниматься таковым и сегодня, поскольку его семья уже 10 лет живет в Москве. Кроме того, в регионе, который является одним из беднейших в стране, губернатор Карлин входит в лидеры по уровню личного дохода среди всех глав российских регионов. И это тоже вызывает раздражение жителей, особенно на фоне постоянных коррупционных скандалов.

В регионе после выборов многие ждали отставки губернатора. В преддверие президентских выборов 2018 года запрос на изменения в регионе будет достаточно большим.