ambarcumianАмбарцумян Анри Юрьевич

Политолог, заместитель главного редактора газеты Калужской области «Весть»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)

Новый мэр Калуги Дмитрий Разумовский пока ничем особенным себя не проявил. Но ожидания людей от него и его работы ещё положительные. Программа, с которой он пришел, людям понравилась. Но ещё больше общественность, конечно же, хотела бы увидеть её конкретные результаты, которые люди ждут от мэра, по прошествии года его работы в должности.

Результаты есть. Но пока не столь заметные. Возможно, люди хотят многого и сразу, но мы понимаем, что в одночасье все проблемы не решатся.

Это тот же ремонт дорог. В рамках нацпроекта в Калуге капитально ремонтируют 28 дорог – такого масштабного ремонта полотна никогда не было. Но и на это нужно время – может быть, и два года, чтобы не только люди увидели, но и почувствовали качественные изменения. Пока же у кого-то и это вызывает раздражение – ремонт затрудняет проезд. И вроде всем очевидно, что этот ремонт во благо, инвестиции в будущее, и в то же время из-за сиюминутных проблем негативные эмоции всё-таки возникают.

В целом же впечатления от работы Разумовского положительные. Элитных конфликтов мы не наблюдаем. Мэр пришел на должность главы из регионального правительства – с должности министра экономического развития и пользуется большой поддержкой губернатора. Удалось ему выстроить отношения с городской думой.

Он избегает резких решений. Довольно долго скрупулезно подбирал команду – она, можно сказать, только сейчас сформировалась.

Дмитрий Разумовский — единственный за все обозримое время представитель местной власти, который охотно и открыто общается с населением. Лично отвечает на все проблемные вопросы и отслеживает, чтобы они решались максимально быстро. Такая форма коммуникации муниципальной власти и общественности  импонирует гражданам.

Поэтому для более объективной оценки, на мой взгляд, нужно учитывать больший временной период.

 

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

На мой взгляд, Константин Горобцов изначально оказался в сложной ситуации. Его предшественник на посту главы администрации, Константин Баранов, несмотря на то, что относительно недолгий срок исполнял свои обязанности, успел своими делами, можно сказать, харизмой, понравиться калужанам, произвести благоприятное впечатление.  Поэтому нынешний мэр обречен на сравнение с ним. За тот небольшой срок, который Константин Михайлович занимает своё место, он ещё не успел показать себя, как личность, в чём-то проявить свои качества мэра города.  Кроме того, нужно понимать, что Калуга – это город больших ожиданий. Население предъявляет высокие требования к качеству работы своего муниципалитета.  Никто не отрицает положительных перемен в городе, в котором стало больше порядка, но людям этого уже мало.

Мэр, как человек, занимающийся повседневной текущей работой, находится в достаточно уязвимом положении. Сегодня, например, улица убрана хорошо, на это люди могут и не обратить внимания, но завтра, если она убрана плохо, — критика достанется именно мэру, проецируется на его рейтинг. Если при этом, принять во внимание предстоящие в скором времени выборы, которые всегда повышают уровень эмоционального накала в социуме и всегда являются проверкой для руководства муниципалитета, то можно понять всю сложность ситуации, в которой оказался Константин Горобцов. При этом сейчас всё зависит от него: он может показать, что контролирует ситуацию, знает и решает городские вопросы, проявить нужные на его посту качества.

В целом, я могу только согласиться с тем, что неожиданная смена главы администрации привела к отрицательному тренду мэра города в исследовании ЦИК «Рейтинг», пусть нет никакой личной вины в этом самого Константина Михайловича, — человек только вошел в работу. С другой стороны, если оценивать социально-экономический тренд, состояние муниципального хозяйства, я полагаю, что город должен находиться на более высокой позиции. Я имею возможность сравнить ситуацию во многих областных центрах России, и могу твёрдо сказать, что Калуга, это город развивающийся, где жизнь, буквально бьёт ключом, нет никакого застоя или уныния. Полагаю, что если бы жители смогли сравнивать положение в своём муниципалитете с другими, их самооценка очень бы возросла.