АлиевАлиев Тимур Магомедович

Председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека, помощник Главы Чеченской Республики

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

Совсем недавно в Грозном произошла смена мэра. Ислама Кадырова сменил так же хорошо известный в Чеченской Республике Муслим Хучиев. Ротация эта фактически явилась технической. Она не связана с тем, что прежний руководитель с чем-то не справился, не оправдал надежд граждан или главы региона. Совсем наоборот, предыдущий мэр проявил себя достаточно успешно на своем посту. Поэтому его назначение руководителем администрации Рамзана Кадырова, совершенно не случайно. Ислам Кадыров доказал, что может действовать эффективно в масштабах города и получил более широкое поле деятельности – в масштабах всей республики.

Так же не случайно, что теперь исполняет обязанности мэра именно Муслим Хучиев. В своё время он уже провел на этом посту несколько лет. То время было очень тяжелым, — очень многое в городе предстояло восстанавливать с нуля. Непосредственно перед назначением Муслим Хучиев работал министром экономического, территориального развития и торговли. Эта должность требует от руководителя досконального знания нюансов экономического развития всех районов Чеченской Республики. Поэтому Муслиму Магомедовичу хорошо известен вверенный его попечению участок. Я полагаю, он сразу же, без раскачки, уверенно приступит к исполнению своих новых обязанностей. 

Главная проблема, с которой мэр столкнется, связана с определёнными ограничениями в финансировании. Есть устоявшийся стереотип, будто бы Грозный, это город, который купается в деньгах. Это, конечно, не соответствует действительности. В прежние годы действовали масштабные федеральные целевые программы по восстановлению Грозного, но теперь подобные схемы финансирования отошли на второй план. Сейчас работа в городе стала более точечной. Естественно, на Чечню не мог не оказать влияния кризис, который переживает сегодня вся Россия. В таких условиях все большее значение начнут приобретать внутренние ресурсы республики. Поэтому, одной из главных задач нового мэра, будет если не увеличение городского бюджета, то хотя бы поддержание его в прежних параметрах. Конечно, и соответствие тем достаточно высоким стандартам, которые достигнуты в муниципалитете при Исламе Кадырове, требует немалых усилий. Но, безусловно, несмотря на понятные сложности, перед Муслимом Хучиевым стоит задача дальнейшего развития, достижение нового качественного уровня.