Аксенова

Аксенова Наталья Леонидовна

Ректор Института последипломного медицинского образования, председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам здравоохранения и социальной политики, председатель региональной общественной организации «Врачебная палата»

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Говорить о том, что всенародно избранный Алексей Островский «новый губернатор» не совсем верно. Три с половиной года назад президент российской федерации внес в Смоленскую областную Думу  кандидатуру Алексея островского для утверждения его на посту губернатора Смоленской области. За это время Алексей Островский, не смотря на то, что он молод, как грамотный управленец и особенно политик. К моменту начала работы администрации Островского в регионе была фактически провалена реализация мероприятий, связанная с подготовкой к проведению празднования в 2013 году 1150-летия Смоленска. Выделенные до того федеральные средства на подготовку Смоленска к торжествам, можно сказать прямо, разворовывались, а состояние готовности объектов к сроку вызывало опасение. Не только у жителей Смоленской области, но и у политиков. С приходом Алексея Островского не чистые на руку и непутевые застройщики были отстранены, и новыми силами, благодаря пришедшей с губернатором команде, подготовка большинства юбилейных объектов была завершена в срок.  И праздник состоялся.

С приходом Островского была пресечена череда бесконечных интриг и скандалов между региональной и городской властью. Началась реальная работа, плоды которой можно было наблюдать незамедлительно. Например, по программе «Здоровье» для того, чтобы были выделены средства городским больницам, необходимо, было вывести их в областное подчинение. Бюджет в то время не мог быть передан на муниципальный уровень. Таковы были правила. Как следствие, городские больницы не могли переоснащаться современным оборудованием. Островский прекратил эту чиновничью возню, длившуюся несколько лет, передав все поликлиники области. В течение двух месяцев после прихода на должность губернатора, Островский осуществил передачу муниципальной собственности, и необходимую технику получили ранее обделенные медучрежения.   

Алексей Островский сегодня выступает неким гарантом политической стабильности в Смоленской области. Мы первые в России по инициативе Алексея Владимировича ввели в практику работу коалиционного правительство, куда он пригласил представителей всех значимых политических сил – «Единой Росси», Компартии, ЛДПР и других. Эффективность этой инициативы налицо: нет междоусобиц в администрации Смоленской области.

Поэтому и отношение к главе региона, к его работе жители Смоленской области выразили, придя на выборы и 65 процентами проголосовав за Алексея Владимировича. Конечно, есть и не довольные, однако я связываю победу Островского с его постоянным диалогом с людьми. Он умеет общаться. И держит слово. Он был вместе со скорбящими смолянами на отпевании погибшей в авиакатастрофе жительницы нашей области. Он не остался равнодушным к судьбе одной из деревень Демидовского района, где семьи массово усыновили сирот – более 40 человек, чтобы сохранить местную школу. Дети уже выросли, а люди продолжают усыновлять. Побывал в деревне, познакомился со всеми жителями, посадил аллею «Добрых сердец» и после этого нашел в маленьком бюджете Смоленской области по 100 тысяч рублей каждой семье. Деревня была включена в систему транспортного сообщения, появилась телефонная и интернет-связь. Это неравнодушие люди и ценят. Вводится много новых детских садов. В 2015 году вводится в эксплуатацию 6 этих детских дошкольных учреждений, на 990 мест для малышей от 3 до 7 лет.

Но у нас есть и экономические достижения. Реализуется 19 инвестиционных проектов, общий объем которых составляет 58 миллиардов рублей. За весь период планируется создать более 10 тысяч новых рабочих мест. И мы понимаем, что стоит за всей этой работой: это бесконечные переговоры, поездки в Минэкономразвития и так далее.

Более того, Смоленская область 25 июня признана победителем отбора по созданию двух индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново». И из 20 регионов ЦФО сегодня Смоленская область занимает второе место по сумме выделенных средств – это 200 млн рублей. Открытие вот этих парков за счет резидента-инвестора позволило создать около 3000 рабочих мест. И прогнозируемые налоговые поступление в бюджеты всех уровней около 10 млрд рублей.

Еще один важный показатель: сегодня мало какой субъект с населением менее миллиона может похвастаться  наличием 500 фельдшерско-акушерских пунктов при федеральном нормативе 391. В независимости от количества жителей благодаря губернатору такая медицинская помощь у людей есть и она доступна в 500 сельских населенных пунктах региона.

Впервые в истории в Смоленской области получен урожай зерновых 22 центнера с гектара. А в некоторых массивах – около 60 центнеров с Га.

Островский с минимальным количеством средств – а у нас регион дотационный и достался ему с большим количеством заемных долгов, — губернатор не сложил ни одну социальную программу. Я восхищаюсь родителями Алексея Островского – они воспитали честного сына, которому можно верить.