Абдуллин Рустам Юнисович

Политтехнолог. Координатор портала 7X7 в Марий Эл

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Мэр Маслов остаётся самым слабым городским главой в истории Йошкар-Олы. Изначально более чем неадекватное назначение Маслова в главы города главой республики Маркеловым можно было объяснить тем, что фактически функции главы и архитектора Йошкар-Олы исполнял сам же Маркелов. И после нехорошей для Маркелова ситуации с предыдущим мэром Плотниковым Маркелову нужен был номинальный, безвольный и абсолютно послушный мэр – исполнитель его воли.

Маслов буквально заглядывал Маркелову в рот, боясь пропустить руководствующие наставления начальника, потом он точно так же внимательно будет заглядывать в рот нового главы Евстифеева. Непонятно откуда взявшийся Маслов соответствовал параметрам и устраивал Маркелова в качестве зиц-председателя, послушно подписывающего распоряжения главы региона. И если существование мэра Маслова во времена правления Маркелова, главная цель деятельности которого, как мы знаем уже не на словах, а по результатам уголовных дел и судебных решений об изъятии имущества Маркелова на 2,5 млрд, было коррупционное накопление финансовых активов, и это как-то ещё можно объяснить, то существование мэра Маслова во времена Евстифеева нельзя объяснить ни чем иным, кроме как безразличием Евстифеева к жизни региона и города.

И вот живёт республика с не имеющим практического административно-хозяйственного опыта и непонятно, почему ставшим главой республики Евстифеевым, и с таким же неопытным и непонятным мэром города Масловым. Такие нынче времена, когда при выборе на должности руководствуются не профессионализмом кандидата, а не поддающимися разумному осмыслению критериями конечного выбора. Хотя, возможно, это хитрый шаг: на фоне столь слабого мэра не так видна слабость главы.

Дела в мэрии тяжки, аппаратчики, пользуясь безволием и организационной несостоятельностью Маслова, делают свои весьма выгодные дела. В отношении заместителей Маслова были заведены уголовные дела по причине коррупции. Эти события ещё более усугубили организационную прострацию и управленческое бессилие Маслова. Боясь угодить в неприятности, Маслов всячески оттягивает принятие важных решений, дела в городе пущены на самотек, что очень на руку множеству городских функционеров, взращенных в маркеловской школе бесполезной деятельности, приносящей блага в собственный карман.

Очень сложно вспомнить, что же деятельного совершил Маслов. Что ни возьми – пиар с пустым итогом. Провал с установлением на остановках информационных табло, извещающих о времени прибытия городского транспорта – пришлось менять исполнителей. Анонсирование вместе с главой Евстифеевым строительства городского планетария оказалось пустым словоблудием. Широко пропиаренная реконструкция бульвара Чавайна ничего, кроме досады за бесполезно освоенные государственные деньги, не вызывает: горожанам построили деревянную клеть без крыши, не спасающую ни в дождь, ни в жару, а благоустроенные выходы с бульвара ведут прямо на проезжую часть без зебры и светофора.

Насильственное ноябрьское переназначение Маслова на пост мэра, вопреки мнению большинства йошкаролинцев, произошло при поддержке администрации Евстифеева с помощью городской фракции «Единой России», где в подавляющем большинстве присутствуют маркеловские соратники, избранию которых на прошедших выборах различными способами поддержки, в свою очередь, способствовала мэрия. Единственная, кто попытался воспрепятствовать, – фракция КПРФ: за исключение одного, коммунисты в составе 12 депутатов покинули сессию городского собрания, и в отсутствие необходимого кворума назначение Маслова удалось продавить лишь с помощью городского прокурора, установившего кворум своим решением. И хотя элементарная математика это опровергает, ну, что может противопоставить фундаментальному и незыблемому мнению прокурора? Тут остаётся только развести руками и вспомнить, что и сам Маслов, и его отец в прошлом – работники прокуратуры.

Бывший покровитель Маслова Маркелов тоже был прокурором, только в военной прокуратуре, а с нынешним покровителем, Евстифеевым, Маслова связывает то, что последний, помимо огромного количества должностей с подозрительно кратковременным пребыванием, успел побыть и судьей арбитражного суда.

Сама мэрия поделена на конкурирующие экономико-политические группы. Задача одних – делать свои коррупционые дела при слабом мэре, задача других – подсидеть Маслова и утвердить нового мэра от своей группы.

Многочисленные опросы в пабликах и группах соцсетей показывают: горожане крайне отрицательно относятся к деятельности Маслова, если не сказать, с презрением. При этом также подавляющее большинство выступает за возвращение выборности градоначальника, чтобы прекратить практику никчёмных мэров.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Евгений Маслов, возможно, человек и хороший, но безынициативный. Он не хозяйственник и, тем более, не политик. А только находясь в одной из этих ипостасей можно стать хорошим мэром. Единственное чем мог козырять Маслов — то, что он исполнитель прямой воли и проводник желаний тогда ещё главы республики Леонида Маркелова, что на самом деле соответствовало действительности. В данной же ситуации, когда выразитель воли уже под следствием, а нынешний врио, хоть и работает пока с теми, кто есть в обойме, но при этом поэтапно избавляется от оных, остался без покровителя. Не имея ни политического веса, ни реального хозяйственного и жизненного опыта становится номинальной фигурой с функциями медийной персоны, теряя рычаги влияния в самой администрации города, и также утрачивая власть над хозяйственными структурами города. Вся власть в городе реально сосредоточена у чиновников «на местах» — с непосредственным функционалом и большим опытом управления городским хозяйством. В городском хозяйстве при этом нет каких-либо маломальских достижений. Всё так же: разбитые дороги, проблемы с тарифами ЖКХ, грязь на улицах и во дворах, неспособность мэрии решить транспортные проблемы, о которых в числе насущных проблем поведал приехавший из Москвы президент Владимир Путин нынешнему врио Александру Евстифееву. К слову, к произошедшему на неделе приезду Путина городские власти только и смогли привести в качественный порядок две с половиной улицы, ровно те, на которых состоялись запланированные мероприятия с главой государства. Прилетевший на вертолете президент так и остался в неведении реального и печального облика столицы республики. Горожане помнят об устроенных городскими властями налоговых преференциях для тех самых Маркеловских компаний — ООО «Телекомпания 12 регион», ООО «Июнь 2006», помнят вырубку деревьев на «Аллее здоровья», прилегающей вплотную к объекту многофункционального назначения, возводимых все той же компанией ООО «Телекомпания 12 регион». Из свежих событий приходит на ум очень сомнительная инициатива мэра о переделе сферы управляющих компаний, доведение до предбанкротного состояния муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт». С проблемами региона, накопившимися и оставшимися после правления Маркелова, придётся разбираться будущему главе республики Евстифееву. Сейчас им и его командой поэтапно решаются первостепенные задачи на региональном уровне: это отстранение маркеловской команды во всех властных структурах республики, набор и становление собственного правительства, решение наиболее важных экономических и финансовых проблем. Далее, дойдет очередь и до мэра Йошкар-Олы. Думаю, фигура Маслова будет разменяна на более сильную кандидатуру, на плечи которой можно будет возложить часть проблем, а именно ответственность за благосостояние Йошкар-Олы. Город и его руководство пребывают в состоянии затянувшейся по времени, но неминуемой отставки мэра Евгения Маслова.