abakumАбакумов Владимир Евгеньевич

Депутат Тульской областной Думы

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 16, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Хотя место, на которую специалисты ЦИК «Рейтинг» поставили главу администрации Тулы, отнюдь не провальное, но Евгений Васильевич Авилов достоин более высокой оценки. Конечно, большинство масштабных работ в городе Туле проходят при поддержке губернатора, самому муниципалитету их было бы трудно вытянуть, но рабочие качества,  отношение к делу Евгения Авилова я бы оценил весьма высоко.  Сейчас начинается избирательная кампания, я очень много езжу по Туле. На город приятно посмотреть: дороги нормальные, сейчас активно начали заниматься тротуарами, приводится в порядок Центральный парк, приступили к комплексному благоустройству дворов. Я полагаю, что по личному участию в работе Евгений Васильевич должен был попасть в двадцатку лучших глав администрации субъектов Российской Федерации. И его работа, и потенциал города позволяют Туле подниматься в рейтингах на более высокие позиции.

Конечно, налицо есть определённые негативные моменты, которые влияют на ситуацию в городе и отношение населения. Так, следует признать, что в Туле очень большое количество ветхого жилья. Так сложилось исторически —  «город старый, город древний», который даже в войну, к счастью, не был сильно разрушен. Проблему обновления жилищного фонда долго, очень долго не решали, а теперь она в таком запущенном виде досталась по наследству населению города и муниципальному руководству.

Необходимо принимать во внимание отсутствие в Туле крупных градообразующих предприятий, таких, например, как Новолипецкий металлургический комбинат, которые были бы способны совместно с администрацией «впрячься» в решение городских проблем. У нас же оборонка практически всю социальную сферу сбросила, — в результате  на муниципалитет и городской бюджет пришлась очень большая нагрузка. Именно поэтому, полагаю, при хорошей личной работе Евгения Васильевича, не так просто оказалось Туле, в глазах экспертов ЦИК «Рейтинг»,  подняться выше.