Экс-глава администрации района в Тульской области получил полгода колонии-поселения за махинации с землей

Суд в Тульской области признал бывшего главу администрации Дубенского района Александра Кондакова виновным в превышении должностных полномочий с продажей федеральных земель, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По материалам суда, в 2013 году чиновник продал по заниженным ценам два участка земель сельскохозяйственного назначения. Однако на этих участках расположен лесной массив, поэтому их должны были передать в распоряжение Федерального агентства лесного хозяйства для включения в состав земель Лесного фонда.

В результате незаконных действий чиновника муниципальное образование недополучило в бюджет около 3 млн рублей.

По искам прокурора Дубенского района заключенные сделки признаны недействительными.

Уголовное дело было возбуждено по статье «использование служебных полномочий вопреки интересам службы».

Суд назначил А.Кондакову наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу.

Это уже второй приговор за превышение должностных полномочий, вынесенный экс-чиновнику с начала года. В феврале этого года А.Кондаков уже был приговорен судом к штрафу в 75 тыс. рублей за незаконную продажу участка из земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Площадь проданной земли составила 74,8 тыс. кв. метров. При этом на данном земельном участке был расположен пруд, который находится в федеральной собственности.

По материалам: interfax-russia.ru