В резонансном деле о смерти задержанного в Северной Осетии появился новый фигурант

Сосед жителя Владикавказа Владимира Цкаева, задержанного по подозрению в стрельбе в сотрудника полиции и впоследствии скончавшегося, сообщил в следственные органы, что это он стрелял в полицейского, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе СУ СКР по Северной Осетии.

«Вчера был задержан 37-летний местный житель, который сам явился к следователю и дал признательные показания, сообщив, что именно он из личной неприязни стрелял в полицейского и причинил ему тяжкий вред здоровью. При этом он добровольно выдал пистолет и сообщил все детали происшествия», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, по факту стрельбы в полицейского СУ СКР республики расследуется уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

То, что сосед погибшего после задержания Марик Букулов явился в следственное управление с признанием, что это он стрелял сотрудника ОМОН Ролана Плиева, подтверждают и родственники В.Цкаева.

«Именно у Букулова был конфликт с омоновцем, а не у моего брата. Мы все это время знали о том, что это он стрелял. Я не знаю, где Букулов взял пистолет, но он стрелял в целях самообороны», — сказала агентству сестра В.Цкаева Ирина.

Сообщалось, что конфликт со стрельбой между жителем Владикавказа В.Цкаевым и раненным им сотрудником ОМОНа Р.Плиевым произошел на бытовой почве. В.Цкаев был задержан в качестве подозреваемого.

Кроме того, со ссылкой на пресс-службу МВД сообщалось, что Р.Плиев, который находится в реанимационном отделении, опознал В.Цкаева как человека, который в него стрелял.

По версии следствия, 31 октября в отдел полиции был доставлен 39-летний местный житель В.Цкаев, подозреваемый в стрельбе по полицейскому. В ночь на 1 ноября мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание.

Родственники В.Цкаева 2 ноября вышли на митинг с требованиями выяснить причину его смерти. Участники пикета утверждали, что В.Цкаев был задержан и избит в отделе полиции, после чего скончался.

СУ СКР по республике возбудило уголовное дело по п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По решению главы МВД республики на время проведения служебной проверки от должности были отстранены трое сотрудников уголовного розыска и заместитель начальника по оперативной работе Иристонского РОВД.

В отношении троих сотрудников уголовного розыска была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до первых чисел января. В среду Верховный суд Северной Осетии отказался изменить меру пресечения в отношении двух подозреваемых.

После того как Верховный суд республики 11 ноября отказал в изменении меры пресечения двум сотрудникам полиции и оставил их под стражей, родственники арестованных устроили акцию протеста у Дома правительства и потребовали встречи с главой республики Тамерланом Агузаровым. Глава республики вышел к собравшимся, они передали ему прошение об объективном расследовании. Т.Агузаров пообещал участникам акции, что будут приняты все необходимые меры для объективного расследования этого дела. Участники митинга заявили, что и они заинтересованы, чтобы виновные в смерти задержанного были наказаны.

Ранее трем сотрудникам уголовного розыска отдела полиции УМВД РФ по Владикавказу, арестованных в качестве подозреваемых по делу о смерти задержанного было предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий с применением насилия.

По материалам: interfax-russia.ru