Около 3,6 тысяч молодых мам в Приморье получили работу через центры занятости края

Более трех тысяч жительниц Приморья, воспитывающих несовершеннолетних детей, вышли на работу, предложенную специалистами службы занятости, сообщает пресс-служба администрации края.

«Психологи центров помогают женщинам, находившимся долгое время дома, побороть страхи и комплексы, связанные с выходом на работу после декретного отпуска. Всего за помощью в трудоустройстве обратилось более 8 тысяч женщин края», — сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья.

Кроме того, после прохождения профессиональной подготовки по востребованным в регионе специальностям возрастает возможность успешного поиска работы.

Так, в этом году при содействии центров занятости дополнительное образование или новую специальность получили около 1,2 тысяч женщин с несовершеннолетними детьми. Бесплатное обучение прошли почти 200 мамочек, находящихся в отпуске по уходу за малышом до трех лет.

Отмечается, что направления от центров занятости на бесплатное обучение получили жительницы Фокино, Дальнегорска и Михайловки. Всего в 2015 году на профессиональную переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, будет израсходовано 2,3 млн рублей из средств краевого бюджета.

Специалисты центров занятости предлагают на выбор женщинам 26 специальностей. Наиболее популярны профессии медсестры, продавца, воспитателя дошкольного учреждения, парикмахера, бухгалтера.

Некоторые женщины выбирают вакансии со свободным графиком или неполным рабочим днем.

По мнению директора департамента труда и соцразвития администрации Приморья Лилии Лаврентьевой, такой режим работы — выход для многих женщин, которые хотят уделять больше внимания детям и трудовую деятельность. Особенно это актуально в тех муниципальных районах, где сохраняется проблема с устройством ребенка в детский сад.

Также при содействии органов службы занятости 90 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, организовали собственный бизнес. Чаще всего для предпринимательской деятельности женщины выбирают парикмахерские услуги, пошив и ремонт одежды, сельскохозяйственное производство, розничную торговлю, создают танцевальные и фитнес-студии, языковые и дизайнерские школы.

По мнению вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, создание условий для трудовой активной деятельности приморских женщин – важный шаг для поддержки семей с детьми.

«То, что предлагает государство – различные выплаты и пособия, которых в демографическом «конверте» Приморья 16, безусловно, необходимый сегмент семейной политики. Однако, если женщина, воспитывающая детей, готова выйти на работу, мы обязаны оказать ей в этом необходимую помощь», — подчеркнул П. Серебряков.

По материалам: interfax-russia.ru