Мэрия Брянска влезла в долги из-за расселения аварийного жилья

Значительная часть кредиторской задолженности Брянска возникла в связи с реализацией программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Такое заявление было сделано на расширенном совещании под председательством первого заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Предёхи, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В большинстве своем технические параметры расселяемых домов отличаются от параметров современных квартир. При этом разница в оплате ложится на городской бюджет.

«С каждым годом эти суммы нарастают, исчисляясь в десятках миллионов рублей, из них складывается значительная часть кредиторской задолженности городского бюджета», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, еще 136 млн были взяты из городской казны в связи с вторичным переселением жителей 113 квартир в «гнилых» домах поселка Белые Берега.

ИА REGNUM отмечает, что сейчас в Брянске полностью завершены работы по этапу программы с 2009 по 2012 годы. За этот период новое жилье получили 2,5 тысячи человек. На эти цели было израсходовано 1,147 миллиарда рублей.

С реализацией федеральной программы все намного хуже. По первому этапу новые квартиры должны были получить более тысячи жителей Брянска. Однако аукционы неоднократно срывались, и сейчас куплено только 424 квартиры.

По этапу 2014 года в новое жилье должны переехать 242 жителя Брянска. Сейчас заключены контракты на участие в долевом строительстве 93 квартир. Программа 2015 года также подходит к завершению реализации. Покинуть бараки планируют 232 человека. Контракты подписаны по 73 квартирам из 99, остальные будут заключены до конца года.

В 2016 году планируется расселить 421 человека. Они получат 181 новую квартиру.

При этом проблемы с нежелающими переезжать людьми остается — люди боятся перебираться в другие квартиры. Прежде всего, причиной становится вынужденная перемена района: больше всего недовольных среди тех, кто живет в центре города.

По материалам: ИА REGNUM