Бывший инспектор ГИБДД получил 3,5 года колонии за взятку

В Энгельсе Саратовской области осужден бывший сотрудник ОБ ДПС ГИБДД Сергей Удалов. Его признали виновным в получении взятки за незаконное бездействие (часть 3 статьи 290 УК РФ), информирует региональное СУ СКР.

Как установили следствие и суд, 12 января полицейский при несении службы у села Шумейка Энгельсского района остановил не пристегнувшегося ремнем правонарушителя.

Для составления протокола правоохранитель пригласил водителя в салон служебного автомобиля. При дальнейшей проверке рулевого выяснилось, что ранее он был лишен права управления транспортным средством, попавшись на пьяном вождении. Удалов сообщил нарушителю, что не будет привлекать его к ответственности, если тот передаст ему 1 тысячу рублей. После получения незаконного вознаграждения Удалова задержали следователи и сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД области.

В пресс-службе главка подчеркнули, что процессуальное решение в отношении данного стража порядка было принято по материалам полиции. Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД провели служебную проверку, по результатам которой в апреле текущего года мужчина был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обвиняемого приговорили к 3,5 годам колонии общего режима и оштрафовали в размере 40 тысяч рублей.

По информации: sarnovosti.ru