В Тамбовской области появится оборонный кластер

Передовой оборонный кластер будет уже в 2015 году сформирован на базе предприятий Тамбовской области, его стоимость превысит 4 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в Объединенной приборостроительной корпорации (входит в «Ростех»).
Создание промышленного кластера планируется на базе четырех тамбовских предприятий корпорации — заводов «Октябрь» и «Ревтруд», предприятия «Тамбоваппарат» и научно-исследовательского института радиотехники «Эфир». Основная их специализация — разработка и производство специальной техники, в том числе военной аппаратуры связи. В проект входит развитие производственно-технологической базы, создание промышленного кластера и целевая подготовка кадров.
«К формированию промышленного кластера приступят уже в этом году. Совокупный объем вложений в техническое перевооружение до 2020 года составит свыше 4,2 миллиарда рублей, в том числе более 3 миллиардов рублей будет привлечено за счет средств федеральных целевых программ, еще около 1 миллиарда рублей корпорация вложит в проект из собственных источников», — сказал собеседник агентства.
В ОПК поясняют, что кластерный подход предусматривает локализацию производственного цикла конечной продукции в рамках целого региона, а не отдельных предприятий. «Эффект от предпринимаемых мер будет ощутим уже в ближайшей перспективе — это касается и показателей производственных структур, показателей занятости и объема налоговых отчислений в бюджет. Кроме того, Тамбовщина сможет обеспечить квалифицированными, в том числе и инженерными, кадрами реализацию намеченных планов. Для этого она обладает достаточным научно-техническим потенциалом «, — сказал врио тамбовского губернатора Александр Никитин.
При полной загрузке производственных мощностей объем налоговых отчислений к 2020 году может увеличиться вдвое, а выработка на одного работника вырастет до 7 миллионов рублей в год.
Совокупная выручка региональных промышленных структур ОПК по итогам 2014 года превысила 10 миллиардов рублей, объем налоговых отчислений составил около 1 миллиарда рублей, чистая прибыль — свыше 230 миллионов рублей.

По информации http://ria.ru/economy/20150827/1210153513.html#ixzz3k1RLOuWp