Газпром профинансирует Кировскую область

«Газпром» направит на газификацию Кировской области 5 млрд рублей в 2016-2020 годах. Об этом сегодня сообщил журналистам зампредседателя правительства Кировской области Евгений Михеев.

По его словам, в этом году «Газпром» вложит 400 млн рублей в строительство десяти и продолжение работ по проектированию еще пяти межпоселковых газопроводов. В Куменском и Слободском районах области начнут строить газопроводы-отводы протяженностью более 100 км и две газораспределительные станции для снабжения топливом нескольких десятков населенных пунктов. Работы планируется завершить к ноябрю 2016 года.

Облправительство попросило «Газпром» рассмотреть возможность проектирования газопроводов-отводов от Йошкар- Олы до населенных пунктов Санчурск и Яранск в Кировской области, и от Кирова до поселков Лебяжья и Советск. В настоящее время готовится проект технического обоснования данных работ.

В 2016-2017 годах в Кирове и Кирово-Чепецке планируется построить две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, инвестиции составят 600 млн рублей.

По данным облправительства, газифицировано около 40% области. С 2005 по 2014 года инвестиции «Газпрома» на газификацию составили 5,5 млрд рублей, построены 66 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 805 км.

По информации http://tass.ru/ekonomika/2195684