В Дагестане угроза экстремизма снижена до минимума

Угроза распространения экстремизма из Дагестана в другие регионы РФ практически устранена, а уровень общей преступности в республике снизился. Об этом проинформировал президента РФ Владимира Путина глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Прокурор потребовал назначить экс-мэру Махачкалы пожизненное заключение за терроризм
«Хотя какие-то угрозы, бесспорно, сохраняются, полностью эта проблема не решена, вместе с тем, считаю, что нам удалось свести к минимуму угрозы, которые шли от Дагестана для граждан РФ, для российского государства», — заявил руководитель республики, назвав это «очень позитивной тенденцией».
«Нам удалось мобилизовать людей на неприятие экстремизма и терроризма», — отметил Абдулатипов на встрече с Путиным. «Если какой-то период было сплошное сотрудничество с ними, сегодня этого уже нет», — заверил он главу государства.
Абдулатипов сообщил, что «2014 год — это первый год, когда мы прожили без террористических актов». «По уровню общей преступности сегодня в Дагестане /даже некоторые не верят, когда я цифры привожу, но это официальные цифры/ в 3,2 раза меньше, чем в среднем по РФ», — заявил он, поблагодарив за проведенную «огромную мужественную работу» ФСБ, МВД, Следственный комитет и прокуратуру.
Глава Дагестана также проинформировал президента и о состоянии дел в других сферах жизни республики. В частности, по словам Абдулатипова, «по темпам экономического развития и по индексу промышленного развития Дагестан сегодня находится в первой десятке; то же самое по темам развития сельскохозяйственного производства». «По производству региональной валовой продукции Дагестан прибавил 10%», — сообщил он.
Глава республики признал, что тем не менее пока объемы роста недостаточны, но «очень важно, чтобы эта позитивная динамика поддерживалась». В этой связи он обратился с просьбой к президенту о том, чтобы принятие программы развития Дагестана, которая находится на согласовании в правительстве РФ, было ускорено.
Абдулатипов также сообщил о решении проблем с проведением Единого госэкзамена в республике. «В 2012-2013 годах в Дагестане был самый «грязный» ЕГЭ; мы в прошлом году и в этом году вместе с Рособрнадзором это положение исправили, получили даже благодарность от правительства РФ за чистое проведение ЕГЭ», — отметил он.
Глава Дагестана рассказал и о ротации кадров в органах власти. «Фактически 50% руководителей районов и городов мы сменили», — отметил он.
Абдуллатипов поблагодарил Путина за подписание указа о праздновании 2000-летия основания Дербента и пригласил президента посетить торжества, которые пройдут в Дагестане в сентябре.

По информации http://tass.ru/politika/2184729