Медведев объяснил целесообразность трат на капремонт

Решения о предоставлении льгот на плату за капитальный ремонт должны приниматься на региональном уровне. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России» в Краснодаре.

Премьер напомнил, что в Москве критерием для предоставления льгот стала цифра 22% от дохода семьи — если взнос на капремонт превышает этот размер, значит положены льготы. Медведев предложил главам регионов рассказывать населению о всех существующих возможностях. «Вы объясните людям нашим, жителям Краснодарского края, бабушкам, дедушкам, какие есть возможности по субсидированию такого рода», — поручил он врио главы Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

При этом глава правительства подчеркнул, что целесообразность оплаты капремонта не подлежит сомнению.

«Расходы, которые нужно понести в связи с капитальным ремонтом, их необходимо откуда-то получить. Поэтому целесообразность платы под сомнение ставиться не может, хотя увеличение платежей никого не радует»,- сказал Медведев.

Медведев поддерживает предложение внести изменение в законодательство, передав кадастровую оценку недвижимости государству.

«Я думаю, что можно было бы соответствующий законопроект поменять и все-таки эту тему отдать снова государству», — сказал Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия».

 Премьер отметил, что земля и объекты, которые возведены на ней, это одно из важнейших богатств страны, поэтому оценка их стоимости является важной темой. «Наша цель в том, чтобы эта система была единой, причем не в масштабах одного субъекта Федерации, пусть такого крупного и важного, как Краснодарский край, а в масштабах всей страны», — сказал Медведев.

Он отметил, что сейчас кадастровой оценкой недвижимости занимаются, в том числе, частные структуры. «Наверное, само по себе это неплохо, но проблема в том, что мы не видим всей картины и к сожалению в этой сфере возникает много злоупотреблений. А речь идет о базовом активе государства, или о базовом активе, который принадлежит тому или иному частному собственнику», — сказал премьер-министр.

По его словам, здесь должны использоваться единые методики. В частности, по его словам, специалисты, которые занимаются оценкой, должны быть одинаково подготовлены. «Чтобы это были не проходимцы какие-то, а реально подготовленные специалисты, которые несут ответственность за те решения, которые они принимают», — отметил глава правительства.

По информации http://tass.ru/obschestvo/2180330