Глава МЧС проведет работу с населением в пожароопасных регионах

Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился усилить профилактическую работу с населением в регионах с высоким классом пожарной опасности, сообщили в понедельник в пресс-службе министерства.

На заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава МЧС России В.Пучков заслушал доклады представителей территориальных органов МЧС о принимаемых мерах по защите населенных пунктов от природных пожаров.

Министр поставил задачу главам муниципальных образований, на территориях которых действуют высокие классы пожарной опасности, усилить профилактическую работу с населением», — сказал представитель ведомства.

«Основной акцент — на профилактике и предупреждении возгораний. С учетом аномально высоких температур, особенно на юге нашей страны и в Сибири, следует активнее привлекать к этой работе представителей надзорных органов, администраций и добровольцев», — сказал В.Пучков.

По словам В.Пучкова, важно разъяснить населению, что в такой период необходимо быть предельно осторожными при обращении с огнем.

«Кроме того, требуется активизировать работу со средствами массовой информации, используя, в том числе, и интернет-ресурсы», — отметил глава МЧС.

Также министр поручил руководителями регионов и территориальных органов МЧС России, где действуют природные пожары, повысить эффективность тушения возгораний в день их обнаружения и активнее использовать данные космического мониторинга.

Заслушав информацию об обстановке в Геленджикском лесничестве, В.Пучков потребовал усилить наземную и воздушную группировки сил и средств МЧС России в Южном федеральном округе. «В связи с этим дополнительно в регион привлечены четыре вертолета и самолет Бе-200 ЧС», — сообщили в МЧС.

Особое внимание министр обратил на проведение круглосуточного мониторинга атмосферы и информирование о его результатах как местного населения, так и отдыхающих.

Всего в тушении пожара участвуют более 1500 человек и свыше 170 единиц техники, в том числе от МЧС России — более 700 человек и свыше 80 единиц техники.

По информации http://www.interfax-russia.ru/Moscow/special.asp?id=639955&sec=1721