В Ханты-Мансийске назвали лучших мастеров

Лучших мастеров народных промыслов Уральского федерального округа назвали в Ханты-Мансийске. Впервые их отметили на конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда УрФО в отрасли «Народные промыслы и ремесла».

В борьбе за звание лучших в трех номинациях — мастер по обработке дерева, бересты и кожи — сошлись 15 мастеров из 6 регионов УрФО. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

В итоге «Лучшим мастером по обработке бересты» стал самый молодой участник конкурса Владимир Деняев из Челябинска. Его отец Юрий Деняев победил в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева». Вторым стал югорчанин Александр Синицын из Нягани.

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи» победителем стал Яков Салиндер из Ямала. Третьей место в этой номинации заняла югорская мастерица Надежда Павлова.

Напомним, победители конкурса «Славим человека труда! УрФО в отрасли «Народные промыслы и ремесла» будут предложены на присуждение им звания «Народный мастер России».