Сожжение книг ударило по социальной стабильности Новосибирской области

Фонд «Петербургская политика» снизил рейтинг социально-политической устойчивости Новосибирской области на фоне скандалов с «Демкоалицией», ареста Арама Суваряна и сожжения книг в детском лагере.

Как сообщается на сайте фонда, в июле в среднем по России рейтинг социально-политической устойчивости остался на уровне июня (6,36 из 10 возможных). Новосибирская область вошла в число 12 регионов со слабым уровнем стабильности — за месяц рейтинг снизился с 4,7 до 4,5. К этому среди прочего привели скандалы вокруг «Демократической коалиции», пропажа из избиркома подписей в поддержку кандидата в депутаты горсовета от партии «Родина» и возбуждение уголовного дела по подозрению в получении взятки в отношении главы ЦУГАЭТ Арама Суваряна.

Среди прочих негативных событий эксперты отметили пикетирование правительства работниками «Сибтрубопроводстроя», угрозу роспуска Барабинского райсовета после отказа депутатов от отмены прямых выборов главы и сожжение книг в детском лагере.

Среди позитивных изменений фонд указал подписание губернатором Владимиром Городецким соглашения о сотрудничестве с итальянским регионом Ломбардия и одобренный проект строительства центра по спортивной гимнастике.

Ниже Новосибирской области в рейтинге оказались только Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Брянская область и Ингушетия. При этом самыми стабильными регионами с 8,5 баллами стали Чукотский автономный округ и Кемеровская область.

По информации http://news.ngs.ru/more/2223623/