Особую экономическую зону под Орлом назвали «Серп и молот»

Вадим Потомский провел совещание по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Орловской области. Губернатор сообщил, что она получит название «Серп и молот».

30 июля в мероприятии приняли участие члены рабочей группы по созданию особой экономической зоны, представители регионального правительства и муниципальной власти, сообщает пресс-служба главы региона.

Вадим Потомский напомнил, что президент РФ Владимир Путин поддержал уникальный для нашей области экономический проект при условии, что в рамках его реализации будут открыты новые промышленные предприятия, которые позволят, в частности, обеспечить импортозамещение продукции.

Впервые о создании особой экономической зоны было объявлено полтора месяца назад, однако до сих пор под нее не найдена площадка. В соответствии с поручением главы региона это будет территория не менее 2 тысяч гектаров в границах Орла или в его непосредственной близости. Инженерные коммуникации, необходимая инфраструктура на ней могут быть созданы с привлечением федеральных средств. Приоритет у участков, способных обеспечить железнодорожные подъезды. Окончательное решение планируется принять до 15 августа.

В особой экономической зоне планируется разместить около 25 видов производств. Предусмотрено даже строительство жилья для сотрудников новых предприятий.

В Орловской области хотят создать свободную экономическую зону. Об этом сообщил глава региона Вадим Потомский на встрече с питерскими бизнесменами, заручившись при этом поддержкой Путина.

По информации http://orel.rusplt.ru/index/osobaya-ekonomicheskaya-zona-pod-orlom-poluchila-nazvanie-402996.html