В Югре запустят пять детских технопарков

Детские технопарки, являющиеся современными аналогами дворцов пионеров и предназначенные для научно-технического творчества подростков, в ближайшее время появятся в пяти крупнейших городах Ханты-Мансийского автономного округа, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы губернатора ХМАО.
Договоренности об этом были достигнуты в среду в ходе визита в округ генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина. В июне 2015 года Югра была отобрана в качестве одного из пилотных регионов для реализации проекта АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей», ориентированного на выявление и поддержку талантливых детей, имеющих склонность к инженерно-техническому мышлению.
«Сейчас доля программ научно-технической направленности в системе дополнительного образования детей в среднем по стране не превышает 6%. С точки зрения подготовки будущих инженеров, программистов, ученых, создания задела для развития высоких технологий, это ничтожно мало. Согласно принятому плану, доля таких программ в Югре к 2018 году будет доведена до 20% с последующим ростом», — пояснил собеседник агентства.
По его словам, внедрение научно-технических программ будет осуществляться через сеть детских технопарков, которые откроются в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и Югорске.
«Первый детский технопарк в Ханты-Мансийске уже работает в тестовом режиме. Сейчас основам робототехники, программирования и моделирования в нем обучаются 20 ребят. К осени их будет уже сто. Остальные детские технопарки откроются до конца этого и в первой половине следующего года», — отметил представитель пресс-службы.
К оборудованию технопарков и формированию учебных программ будут привлечены крупные предприятия автономного округа, что обеспечит связь между юношеским творчеством и перспективными направлениями развития реальных производств.
«Вложения в детей — это самые важные и нужные вложения для развития любой территории. Учитывая специфику региона, мы будем делать основной акцент на формирование инженерного мышления и навыков в этой сфере», — считает временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

По информации http://ria.ru/society/20150729/1152769323.html#ixzz3hHMcSMbD