Смоленский губернатор помогает сироте

Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого предложил одной из сирот, пришедших на встречу, поменять место жительства, чтобы она могла получить от властей полагающуюся ей квартиру. Женщина согласилась.

Алексей Островский поручил профильному департаменту заняться поиском альтернативного жилья для сироты на территории Краснинского района и соседних муниципалитетов, сообщает пресс-служба главы региона.

Галина Чернова, обратившаяся к главе региона с вопросом неисполнения решения суда о предоставлении ей жилья, как сироте, в настоящее время ждет ребенка.

В соответствии с решением Краснинского районного суда от 7 апреля 2014 года департамент по образованию, науке и делам молодежи обязан был осуществить за счет средств областного бюджета финансирование исполнения администрацией Маньковского сельского поселения Краснинского района государственных полномочий по обеспечению ее благоустроенным жилым помещением в срок до 1 июня.

Сроки вышли, а квартиру не дали. Областным бюджетом на 2015 год были предусмотрены финансовые средства в сумме 760 тысяч рублей Маньковскому сельскому поселению на приобретение жилья для заявительницы. Как пояснил глава администрации Краснинского района Геннадий Радченко, предложенные помещения – две квартиры в двухквартирных домах Галину Чернову не устроили.

Временно исполняющему обязанности губернатора пришлось объясняться. По его словам, проблема не новая. Часто, в тех населенных пунктах, где сироты по решению суда должны получить квартиры, не ведется строительство и, как следствие, отсутствуют предложения на рынке жилья.

Алексей Островский предложил сироте два варианта ее разрешения – ждать, когда в том населенном пункте, где она проживает, будет построено жилье или искать альтернативное жилье, но на территории другого поселения, где такие возможности есть.

Администрация области и профильный департамент пообещали оказать юридическую поддержку, исходя из сложившейся судебной практики, если заявительница даст принципиальное согласие на переезд в другой район. Галина Чернова такое согласие дала.

В Холм-Жирковском районе выявлены факты неосвоения денежных средств, выделенных для покупки жилья сиротам. Причиной послужило бездействие должностных лиц при выполнении возложенных на них обязанностей.

По информации http://smolensk.rusplt.ru/index/smolenskiy-gubernator-pereselyaet-beremennuyu-sirotu-v-drugoy-rayon-401535.html