Французские депутаты поделились впечатлениями от Крыма

Делегация депутатов парламента Франции, посетившая Крым, убедилась в ходе визита, что регион не оккупирован, его население живет свободно и счастливо, заявил ее руководитель Тьерри Мариани.

«Мы за эти два дня увидели, что нет оккупации, нет вооруженных людей, люди свободны. Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо», — сказал Мариани в пятницу журналистам в Севастополе.

Французская делегация, состоящая из 10 депутатов Национального собрания и членов сената Франции, прибыла в Крым накануне после встречи в Москве с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным.

«Наша поездка сюда много шума подняла во Франции. Я счастлив быть здесь, чтобы подчеркнуть, что мы свободны. Это свобода людей, избранных народом, на передвижение по миру, а также свобода народов самим выбирать свою судьбу», — сказал тогда глава делегации Тьерри Мариани.

Он также выразил мнение, что события в Крыму могли бы развиваться по донецкому сценарию, если бы не проведенный 16 марта 2014 года референдум о воссоединении региона с Россией.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус ранее раскритиковал намерение группы французских парламентариев посетить Крым. Он назвал эту поездку «шокирующей» и нарушающей международное право.

По информации http://www.interfax.ru/russia/455846