Ситуация на рынке труда в Саратовской области ухудшилась

На заседании коллегии регионального министерства занятости, труда и миграции в процессе обсуждения работы ведомства в течение полугода профильный министр Наталья Соколова поставила на обсуждение вопрос об ухудшении ситуации на рынке труда в Саратовской области.

«Ситуация на рынке труда Саратовской области ухудшилась. Количество вакансий, по сравнению с первым полугодием прошлого года, уменьшилось на 17%. За первое полугодие текущего года на территории Саратовской области создано 6,7 тыс. новых рабочих мест, из них 3 тыс. – в организациях и 3,7 тыс. – в сфере индивидуального предпринимательства. В рамках инвестиционных проектов введено дополнительно 302 рабочих места. Уровень общей безработицы составляет 5,2%, уровень регистрируемой  – 1,1%», – доложила министр.

Тем не менее эти показатели ниже среднероссийских общие на 5,8% и регистрируемые на 1,3%. Кроме этого, в первом полугодии 2015 в службу занятости обратились 32,2 тыс. граждан области. Трудоустроить удалось 29 тыс. из них, а по временному трудоустройству работой обеспечены 5 тысяч 386 подростков. Также трудоустроены 487 инвалидов.

«Госуслугу по профильному обучению и дополнительному образованию получили 1686 граждан. Каждый четвертый безработный проходит обучение под конкретные рабочие места. Обучение прошли 88 незанятых граждан пенсионного возраста, а также 257 женщин, находящихся в декретном отпуске», – добавила Наталья Соколова. 

По словам министра, статистика показывает, что среднемесячная зарплата  в регионе за январь-апрель составила 21 тысячу 658 рублей. Рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 4,3%. Доходы населения составили 17 тыс. 982 рубля, а это больше на 2,3% по сравнению с прошлым периодом.

По информации http://stroysar.ru/mintrud-situacija-na-rynke-truda-oblasti-uhudshilas/