В Кировской области средняя зарплата врачей поднялась до 36 тыс.

Министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова рассказала, сколько получают медики в нашем регионе. Так, по итогам 5 месяцев 2015 года средняя зарплата врачей  — 36 000 рублей, среднего медицинского персонала – 18,7 тысячи, младшего медперсонала – 11,4 тысячи рублей.

В министерстве заявили, что планируют увеличить выплаты медработникам, чтобы к 2018 году зарплата среднего и младшего медицинского персонала была не ниже средней зарплаты по региону, а зарплата врачей в 2 раза превышала этот показатель.

Кроме того, с 2016 года медикам, устроившимся на постоянную работу в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, а также городах области, будут выплачивать подъемные: единовременная денежная выплата для врачей-специалистов установлена в размере 500 тысяч рублей, для средних медицинских работников – 150 тысяч рублей.

Денежная выплата будет предоставляться адресно, в соответствии с установленным перечнем должностей.

— Областным министерством здравоохранения была детально проанализирована кадровая потребность, определен перечень организаций и должностей медработников, которые могут претендовать на получение выплаты. В основном это врачи-терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи и фельдшеры из 36 медицинских организаций. Этот список будет ежегодно обновляться, — рассказала Елена Утемова.

Кстати, в Кировской области работают более 4,5 тысячи врачей. Обеспеченность жителей области врачами уже в течение четырех лет остается на одном уровне — 35,1 на 10 тысяч населения.

По информации http://progorod43.ru/news/view/141412