Путин и Медведев посетят проблемные предвыборные регионы

На этой неделе Владимир Путин побывает в Калининградской области, а Дмитрий Медведев — в Новосибирской и Омской областях. В этих регионах у провластных кандидатов могут возникнуть наибольшие сложности на осенних выборах.

Президенту — на Запад

26 июля президент Владимир Путин приедет в Калининград, рассказал РБК собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил пресс-секретарь президента, заместитель главы его администрации Дмитрий Песков. Глава государства примет участие в праздновании Дня ВМФ и обсуждении морской доктрины, рассказывает близкий к Кремлю источник, но понятно, что его визит окажет поддержку возглавляющему регион Николаю Цуканову, идущему на выборы и испытывающему определенные трудности.

На выборах в Госдуму в 2011 году «Единая Россия» набрала в регионе около 37% — существенно ниже среднего по стране. В этом году на выборах в горсовет Балтийска партия вообще не получила ни одного места. «У Цуканова нет серьезных оппонентов, но в целом внутриполитический блок местной администрации очень слаб и из-за этого возможны сюрпризы. Поддержка президента будет ему очень кстати», — говорит близкий к Кремлю собеседник.

«Естественно, визит главы государства поможет губернатору, — отмечает Песков. — Но все-таки главное для президента — это День ВМФ». График поездок президента по регионам, в том числе там, где пройдут выборы, — «весьма умеренный», устраивать кампанию из таких поездок не планируется, говорит пресс-секретарь президента. Тем более что в начале сентября Путин посетит Китай, добавляет он.

«Если губернатор где-то импонирует президенту, он окажет ему поддержку своим присутствием и высоким рейтингом, — продолжает Песков. — Но вообще для того, чтобы вылезти на рейтинге президента — большого ума не надо. Смысл все-таки в том, чтобы губернаторы сами побеждали».

По словам Пескова, главы некоторых регионов еще до объявления старта избирательной кампании обращались в Кремль за поддержкой и с просьбами об использовании образа главы государства в кампании. «Мы это сразу исключили», — подчеркнул кремлевский чиновник.

Премьеру — на Восток

Премьер и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев посетит на этой неделе сразу три региона, где осенью пройдут выборы, — Новосибирскую, Омскую и Иркутскую области. Об этом РБК рассказал источник, близкий к руководству партии власти. Информацию о поездке главы правительства в сибирские регионы подтвердила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Два из трех регионов, которые планирует посетить премьер, относятся к числу наиболее сложных для власти, говорит единоросс. Это Новосибирская область (проходят выборы в законодательное собрание) и Омская (выборы губернатора). График поездок премьера составлялся с учетом необходимости поддержать местных политиков, утверждает собеседник, близкий к правительству.

Тимакова подтверждает, что в регионах будет и общественно-политическая повестка — в Омске запланирован прием граждан, а в Новосибирске — встреча с активом «Единой России».

Вряд ли сам по себе приезд Медведева решит предвыборные проблемы, но он продемонстрирует, что региональное руководство, в том числе идущий на выборы глава региона Виктор Назаров, пользуются поддержкой федерального центра, подтверждает собеседник, близкий к Кремлю.

В Омской области опасение ответственных за проведение выборной кампании чиновников и политтехнологов вызывает кандидат в губернаторы от КПРФ, депутат Госдумы Олег Денисенко. Он развесил за последнее время 150 билбордов, узнаваемость растет, и потенциально Денисенко мог бы создать угрозу второго тура, считает близкий к Кремлю собеседник. Омская область — не самый простой регион, и Денисенко работает активно, но пока его рейтинг совсем невысокий, возражает другой источник, близкий к администрации президента.

В Новосибирской области традиционно сильны позиции КПРФ. В прошлом году мэром Новосибирска был избран коммунист Анатолий Локоть. В регионе сохраняется внутриэлитный раскол, а рейтинг «Единой России» до сих пор ниже 50%, утверждает близкий к Кремлю источник.

Официально в партии это отрицают. В начале июля секретарь генсовета партии Сергей Неверов говорил РБК, что, согласно имеющимся в распоряжении партии данным соцопросов, рейтинг «Единой России» превышает 50%, в том числе и в Новосибирской области.

В целом единороссам удается решать проблемы в регионе, но угроза того, что коммунисты наберут слишком много, остается, утверждает собеседник, близкий к Кремлю. Ни в одном регионе не идет речь о возможном поражении партии власти, вопрос только в том, сформирует ли партия по итогам выборов достаточно устойчивое большинство, добавляет собеседник РБК. 

По информации rbc.ru