Финансирование объединенного университета будет увеличено почти в 2 раза

Финансирование объединенного университета планируется с повышающим коэффициентом, сообщает сайт правительства Самарской области.

Главной темой рабочей встречи губернатора Николая Меркушкина с ректором Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Евгением Шахматовым стало ускорение процесса объединения. Завершить все юридические процедуры и создать объединенный университет планируется до 1 октября 2015 года, чтобы уже со следующего года увеличить его финансирование почти в 2 раза. Николай Меркушкин предложил выплачивать будущим студентам укрупненного университета, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, повышенную стипендию.

Кроме финансирования с учетом повышенного коэффициента в следующем году объединенный университет получит дополнительную материальную поддержку. По предварительной информации, в федеральном бюджете будут предусмотрены специальные средства на поддержку опорных вузов. Преференции для таких высших учебных заведений будут касаться не только дополнительного финансирования, но и по контрольным цифрам приема. Не исключено увеличение количества мест на магистерские и аспирантские программы.

По информации aif.ru