Зачем в Омск прилетел Медведев?

Сегодня, 20 июля, Омск посетит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Официально целью его визита называется совещание по инвестпроектам в нефтехимии и импортозамещении.

СМИ видят в визите Медведева совсем другую цель. По мнению различных изданий, премьер-министр РФ прилетел в Омск, чтобы публично выразить поддержку Виктору Назарову на предстоящих выборах губернатора Омской области. 

РБК предполагает, что первые лица государства – президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев – на этой неделе посетят регионы страны, в которых позиции кандидатов от «Единой России» недостаточно сильны. Издание отнесло Омск к их числу. Таким образом, визит Медведева – это демонстрация лояльности Виктору Назарову. 

Отметим, что после объявления о досрочных выборах губернатора в Омской области произошла целая серия катастроф, которые так или иначе бросают тень на Виктора Назарова. Это и авария на Сыропятском тракте, где погибли 16 человек, и трагедия в Светлом, где в рухнувшей казарме погибли свыше 20 десантников. Подойти к выборам со спокойным электоратом, как это было на выборах мэра Омска в 2012 году у Вячеслава Двораковского, у Виктора Назарова уже не получится. 

Глава региона изо всех сил пытается сохранить доверие граждан. Для этого он лично выезжал на места катастроф, распоряжался о выплате компенсаций родственникам погибших из резервного фонда Омской области и всячески демонстрировал свое неравнодушие к случившемуся. Для закрепления результата он мог воспользоваться поддержкой первых лиц государства. 

Официальное подтверждение визита премьер-министра в Омск появилось на сайте правительства РФ только сегодня ночью (00:00 МСК). В сообщении говорилось, что премьер-министр намерен обсудить приоритетные инвестиционные проекты в нефтехимии и импортозамещении на одном из трех крупнейших российских производителей и экспортеров полипропилена. Там же Медведев проведет совещание с участием заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича, полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, министра энергетики Александра Новака, министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, а также с представителями профильных министерств и ведомств, руководителями нефтегазодобывающих компаний, предприятий химического и нефтехимического комплекса.

В списке планов премьер-министра также прием граждан в общественной приемной «Единой России».

По информации  www.om1.ru