Названы самые перспективные регионы для розничной торговли

В итоговый лист самых перспективных регионов, с учетом голосования BBCG, вошли 16 субъектов РФ. Новая «Дорожная карта», над которой работал Центр пространственных исследований, содержит данные по количеству населения, доходам, уровню жизни в регионах, а также транспортную инфраструктуру и присутствие крупнейших игроков по сегментам. 

Лидерами списка стали Новгородская, Калининградская, Воронежская, Калужская, Ивановская, Ярославская и Нижегородская области, а также Татарстан, Башкортостан и Чечня. 
Согласно опубликованным в СМИ данным, ритейлеры в регионах как никто другой ощутили снижение потребительских настроений в ходе экономического кризиса, который вызвал сокращение рабочих мест, отсутствие индексации зарплаты и безработицу. 
Продюсер саммита Retail Business Russia & EAEU 2015 Ксения Каменская в интервью Российской Газете отметила, что ритейл в регионах сталкивается с такими проблемами, как наличие товара на складах поставщиков, логистикой, сложностью импортозамещения в некоторых категориях товаров (фрукты, рыба, мясо), а также ценовой конкуренцией с более крупными игроками рынка.  
По ее мнению, главная ценность таких исследований заключается в возможности предоставить актуальную информацию о потребительских рынках, поскольку данные геомаркетинга позволяют, сравнивать продажи в конкретных регионах с уровнем покупательской способности. Кроме того, это помогает спланировать второе полугодие и высокий сезон 2015-2016 гг.