Губернатор Рязанской области проводит ревизию производства

18 июля губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил ОАО «Бельковский лесокомбинат», расположенный в посёлке Гусь-Железный Касимовского района, где осмотрел строящийся цех по изготовлению мебельного щита и строганного погонажа на основе технологий склейки и наращивания.

Бельковский лесокомбинат является арендатором Бельковского лесничества и занимает лесной участок площадью 35 102 гектаров, а также осуществляет заготовку древесины на лесном участке площадью 32 186 гектаров Спасского лесничества. Ежегодно допустимый объём заготовки предприятия составляет 119,9 тысячи кубических метров, из них 53 тысячи кубических метров — по хвойному хозяйству. В 2014 году было оформлено увеличение расчётной лесосеки до 134,1 тысячи кубических метров, в том числе, до 61,8 тысячи кубических метров по хвое. На лесокомбинате трудятся около 300 человек, ежегодно предприятие заготавливает около 100 тысяч кубических метров древесины и перерабатывает на собственных производственных мощностях более 80 тысяч кубических метров. Основными видами выпускаемой продукции являются: обрезной и необрезной пиломатериал, дверные и оконные блоки, погонаж различной номенклатуры, брёвна оцилиндрованные для домостроения.

Губернатор одобрил перемены, происходящие на Бельковском лесокомбинате.
— Первое, что они сделали — это перевели котельную на отходы своего производства. Они могут топить опилками даже со снегом, и котельная будет вырабатывать то же количество тепла. Они завершают строительство нового цеха по переработке древесины, где будут делать мебельный щит, что очень важно. В мебельном щите будет использоваться в том числе берёза — деревья лиственных пород, которые у нас в избытке и которые перестаивают. Будут делать различные погонажные изделия методом сращивания, переработки. Это говорит о высокой технологичности производства и о полном использовании такого ценного сырья как древесина. Конечно, мы будем с ними работать и оказывать содействие в реализации дальнейших инвестиционных тем, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Запуск цеха намечен на август 2015 года. Губернатор также добавил, что в целом по региону лиственных пород перерабатывается «не больше четверти от того, что должны». Особенно важно сейчас развивать мебельное производство, производство шпона. Кроме того, Олег Ковалёв осмотрел новые лесопогрузчики лесокомбината, а также выставку пожарной техники «Пожлес» и отметил, что данное ведомство технически укомплектовано хорошо. 

По информации http://mediaryazan.ru/news/detail/301949.html