Эпидемия в ростовском детском лагере началась из-за сотрудников

Более 90 детей в ростовском лагере «Спутник» заразились инфекцией от сотрудников учреждения, сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В ночь с 3 на 4 июля дети стали обращаться за медпомощью с болями в животе и рвотой. Все обратившиеся были отселены в соседний лагерь «Дружба» в течение двух часов, где пробыли несколько дней.

«Когда взяли анализы, выяснилось, что источником инфекции явились четыре сотрудника, которые переболели норовирусом — это инфекционная болезнь. Конечно, это было не умышленно. Эти сотрудники проходят медобследование и пока работать не будут», — сказал Бондарев.

Он отметил, что сам лагерь завершил работу во вторую летнюю смену. Сейчас в нем проходит дезинфекция, и с конца недели будут набираться дети в новую смену.

СК по Ростовской области возбудил дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ход расследования взят на особый контроль прокуратурой области.

По информации http://tass.ru/obschestvo/2121721