Житель Брянска оспаривает в суде губернаторские выборы

Житель Брянска Юрий Миронов подал в Брянский областной суд иск об отмене губернаторских выборов из-за несоответствия местного и федерального законодательства, сообщили корр. ТАСС в канцелярии суда.

«В своем заявлении истец просит суд отменить назначенные на 13 сентября выборы губернатора Брянской области. Он утверждает, что в местном законе о выборах главы области отсутствует норма, согласно которой любой гражданин, обратившийся в политическую партию, может претендовать на пост губернатора. В федеральном законодательстве такая норма есть», — пояснили в суде.

Суд, приняв заявление, пока оставил его без движения, дав истцу время на устранение недочетов в обращении, уточнили в канцелярии.

Миронов уже оспорил ряд местных законодательных актов через суд. Например, закон о запрете продажи на территории области «алкоэнергетиков». Облсуд признал местный закон не соответствующим федеральному. Это решение в силу не вступило, так как было обжаловано в Верховном суде.

На пост губернатора Брянской области претендуют четыре человека: выдвинутый «Единой Россией» врио губернатора Александр Богомаз, представитель партии «Патриоты России» Михаил Ивако, руководитель регионального отделения «Справедливой России» Сергей Курденко и руководитель брянского представительства партии «Яблоко» Ольга Махотина. Ранее для участия в выборах заявлялся лидер регионального отделения партии «Родина» Леонид Филин, но он снял свою кандидатуру.