Минсельхоз РФ направил в регионы на поддержку сельского хозяйства 152,5 млрд руб

Минсельхоз России направил с начала года в регионы на государственную поддержку сельского хозяйства 152,5 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше, чем на аналогичную дату 2014 года, говорится в пресс-релизе министерства.

Данные представлены по состоянию на 8 июля 2015 года, но опубликованы в понедельник. Из общей суммы непосредственным получателям направлено 86,3 миллиарда рублей или 56,6% от доведенных средств федерального бюджета.

В сообщении указано, что в сложившейся в начале года экономической ситуации нужно было обеспечить доступность краткосрочных кредитов для сельхозпроизводителей. Минсельхоз России подготовил ряд предложений по корректировке нормативной правовой базы.

Эти решения позволили обеспечить кредитование на пополнение оборотных средств — условия кредитования не ухудшились для аграриев. В настоящее время эффективная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ составляет 2-5%.

Кроме того, в феврале текущего года Минсельхоз осуществил перераспределение бюджетных ассигнований между мероприятиями госпрограммы развития АПК. Для проведения сезонных полевых работ в полном объеме также увеличены размеры господдержки по растениеводству, что позволило снизить возросшие затраты сельхозпроизводителей на закупку материально-технических ресурсов.

По информации:  1prime.ru