Волгоградские дороги разгрузят метробусы

Губернатор Волгоградской области провел расширенное совещание по разработке новой транспортной схемы региона. План реализации проекта представили наши турецкие партнеры — компании «Карсан» и «Гюрсель».

По словам главы региона, существующая транспортная схема Волгоградской области давно устарела и не соответствует современным требованиям.

Для решения этой непростой задачи привлечены специалисты мирового уровня. Так, компания «Гюрсель» реализует проекты в Саудовской Аравии, ОАЭ, Испании, Пакистане, Кувейте, является оператором автобусного сообщения Стамбула, сотрудничая с муниципальными властями.

Совместно с «Карсан» турецкие партнеры подключились к разработке краткосрочного (до 2018 года) и перспективного (до 2030 года) мастер-планов создания новой транспортной схемы региона. Им необходимо тщательно продумать, как перераспределить транспортные потоки, чтобы разгрузить центр города Волгограда, разработать внедрение интеллектуальной транспортной системы, оплаты проезда по электронным картам, создание ситуационного центра для координации и обеспечения безопасности всех видов транспорта.

Также турецкие специалисты поделились опытом создания в Стамбуле метробуса — скоростной автобусной линии по выделенной полосе движения. Представители компаний предложили разработать и внедрить пилотный проект метробуса в Волгограде, сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в пресс-службе областной администрации.

Андрей Бочаров отметил, что времени на разработку мастер-плана крайне мало, и поставил задачу — представить его обобщенный вариант до 10 октября 2015 года с определением объектов, подлежащих реконструкции, и стоимости проекта. При этом губернатор подчеркнул, что реализовать его планируется в рамках государственно-частного партнерства, участники концессии будут определены через проведение конкурсных процедур.

 По информации http://vd-tv.ru/news.php?26636