В Ростовской области построят логистический центр

Крупный логистический почтовый центр начнут строить под Ростовом-на-Дону рядом с будущим аэропортом «Южный» в 2016 году. Об этом журналистам сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

«До конца этого года должно быть завершено проектирование центра. В следующем году должна начаться стройка. Это будет очень современный логистический центр. Мы рассчитываем его построить за год», — сказал Евраев.

В качестве примера он привел логистический центр, открытый во Внуково год назад.

«Крупный — порядка 70 тыс. кв. метров логистический центр позволил нам справится с объемами международной почты. Объем международной почты, поступающий в нашу страну, с 2012 года вырос в четыре раза. При этом сроки доставки сократились с двух месяцев до примерно 20 дней, то есть в три раза», — сказал замминистра.

Он отметил, что подобные логистические центры, помимо Ростова-на-Дону, в скором времени должны появиться в Казани и Новосибирске.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, общий объем инвестиций в проект составит более 1,8 млрд рублей. Площадь центра составит 42 тыс. га, он будет обрабатывать как международную, так и внутрироссийскую почту. Его пропускная способность составит более 1 млн почтовых отправлений в сутки.

В зону прямого обслуживания центра войдут шесть регионов: Волгоградская и Ростовская области, Республики Калмыкия и Адыгея, Краснодарский и Ставропольский край.

По информации http://tass.ru/ekonomika/2111312