Оргкомитет «Новой волны» в Сочи возглавит Владимир Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский станет председателем организационного комитета Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2015», который пройдет со 2 по 11 октября в Сочи. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе Минкультуры.

«Мы официально подтверждаем, что Владимир Ростиславович возглавит оргкомитет фестиваля «Новая волна», — отметили в пресс-службе.

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев возглавит краевой оргкомитет конкурса.

Как сообщили в пресс-службе главы крайадминистрации, «образуется региональный оргкомитет, в состав которого войдет сам Вениамин Кондратьев, его заместители, министры, мэр Сочи, руководители управлений и департаментов». Оргкомитет, по словам пресс-секретаря главы края Галины Жуковой, возглавит врио губернатора.

Конкурс «Новая волна» с 2002 по 2014 годы проводился в Юрмале, в этом году конкурс впервые пройдет в Сочи. Одной из причин «переезда» «Новой волны» стал введенный латвийскими властями запрет на посещение территории страны российскими артистами, в числе которых Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов.

В конце июля 2014 года решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры — Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия — были внесены в черный список — им запрещен въезд на территорию Латвии.

Уточнялось, что это решение связано с их отношением к ситуации на Украине. Из-за запрета артисты не смогли принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

После этого Валерия направила президенту Латвии письмо с просьбой дать правовую оценку действиям главы латвийского МИДа. Латвийский лидер Андрис Берзиньш признал законным решение главы внешнеполитического ведомства Эдгарса Ринкевича о внесении в черный список российской певицы и других деятелей культуры РФ. Кобзон оспорил в Конституционном суде Латвии решение Ринкевича.

После конкурса, проведенного в 2014 году без ряда российских артистов, несколько российских политиков предложили перенести «Новую волну» в РФ. В частности, губернатор Краснодарского края заявил, что конкурс можно проводить в Сочи и задействовать для этого олимпийские объекты. С аналогичной инициативой выступил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В декабре власти Татарстана инициировали сбор подписей за перенос конкурса из Латвии в Казань. Петиция набрала 100 тыс. голосов и была направлена президенту РФ Владимиру Путину.

По информации http://tass.ru/kultura/2107148