Губернатор Тульской области будет избираться сразу на два срока

В рамках заседания выступил председатель облизбиркома Сергей Костенко. Он проинформировал членов комиссии об изменении в законодательство РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Согласно с подписанным президентом РФ Владимиром Путиным «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 26_3 Федерального закона «О политических партиях»», высшее должностное лицо субъекта РФ может избираться на срок не более пяти лет и не может замещать должность более двух сроков подряд. Первым сроком будет считаться тот, на который лицо было избрано после вступления в силу ФЗ от 2 мая 2012 г.

Так первым сроком полномочий избранного высшего должностного лица будет считаться 2016-2021 гг.

Также на заседании избиркома обсудили сроки назначения выборов губернатора Тульской области и выборов в Госдуму Федерального Собрания РФ седьмого созыва. С 30 мая по 19 июня 2016 года состоится назначение выборов депутатов Госдумы, а с 9 по 19 июня 2016 года Тульская областная Дума назначит дату выборок губернатора Тульской области.

По информации http://myslo.ru/news/tula/2015-07-08-gubernator-tulskoy-oblasti-s-2016-goda-smozhet-izbratsya-na-dva-sroka-podryad