Смоленская область стала лидером по числу претендентов на пост губернатора

Смоленская область стала лидером по числу кандидатов на губернаторский пост. На эту должность претендуют девять человек, сообщили ТАСС в избирательной комиссии региона.

«В субъектах федерации на участие в выборах заявились в среднем по шесть человек. Смоленская область поставила рекорд — на пост губернатора тут претендуют сразу девять кандидатов», — цитирует пресс-служба зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, который принял участие в выездном совещании комиссии в Смоленске.

На пресс-конференции по окончании совещания председатель ЦИК Владимир Чуров отметил, что большое число кандидатов говорит о демократичности грядущих выборов. Кроме того, большое число претендентов на пост главы региона может способствовать высокой явке.

На выборы губернатора Смоленской области выдвинулись девять кандидатов, которые представляют ЛДПР, КПРФ, «Справедливую Россию», «Гражданскую платформу», «Партию за справедливость», «Российскую партию пенсионеров за справедливость», «Казачью партию Российской Федерации», «Партию пенсионеров России» и партию «Родина». Всем кандидатам предстоит собрать подписи депутатов местных представительных органов власти.

Вместе с губернаторскими в области пройдут масштабные выборы муниципальных депутатов — около 300 кампаний.

По информации http://tass.ru/politika/2100105