В Волгограде запустили производство наноматериалов

В Волгограде открыто предприятие по выпуску наноструктурированного гидроксида и оксида магния, передает пресс-служба областной администрации. Сегодня, 7 июля, Андрей Бочаров, Анатолий Чубайс, Герман Греф и Эльдор Азизов обсудили дальнейшие перспективы развития этого производства и других промплощадок региона.

«Запуск первого в России, уникального нанопроизводства в Волгоградской области говорит о ее особом статусе, о том, что она привлекательна для инвесторов, что такие партнеры как «Роснано» и «Сбербанк» уверены в успешном будущем проекта на территории региона», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Предприятие расположено на промышленной площадке ОАО «Каустик», оно будет выпускать химические вещества, синтезированные по новейшей российской технологии. Это позволит получить продукцию с уникальными свойствами. Отмечается, что наноструктурированный гидроксид магния применяется в фармацевтической и пищевой промышленности, в стройиндустрии, в производстве косметических и чистящих средств. Высокочистый оксид магния востребован в производстве резино-технических изделий и сталей.

Анатолий Чубайс отметил, что в основном предприятие будет производить антипирены.

«До 70% людей гибнет на пожарах не от ожогов, а от удушья. Сегодня введено в строй самое эффективное в мире производство антипиренов, которые максимально абсорбируют вредные газы. Это не просто бизнес, не просто технологии, но и реально спасенные жизни», — подчеркнул Анатолий Чубайс.

Мощность нового производства составляет 30 тысяч тонн оксида магния и 25 тысяч тонн гидроксида магния в год. Общая стоимость проекта — 4,15 млрд рублей. На новом предприятии создано 200 рабочих мест.