Самарский губернатор делает ставку на молодежь

Самара укрепляет свой статус космической столицы. В декабре этого года с «Восточного» будет выведен на орбиту спутник нового поколения «Аист2», разработанный специалистами аэрокосмического университета. Накануне губернатор посетил экспериментально-испытательный центр, чтобы осмотреть полноразмерный макет аппарата.

Полноразмерный макет спутника нового поколения «Аист2». Его собирают в экспериментально-испытательном комплексе при Аэрокосмическом университете, чтобы уже в декабре этого года вывести на орбиту Земли. С новейшими разработками центра ознакомился губернатор Николай Меркушкин. Чтобы приблизить систему образования к использованию реальных аппаратов, студентам в скором времени доверят управление двумя действующими спутниками.

После визита в научный центр Николай Меркушкин встретился с молодёжным активом ведущих Самарских вузов. Глава региона затронул самые обсуждаемые в этом году темы. Одна из них — объединение Самарского Госуниверситета и СГАУ. Как сообщают РИА Новости, накануне, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов выступил за укрупнение региональных вузов, указав на необходимость появления многопрофильных университетов. Слияние научных баз позволит Самарскому образовательному комплексу занять своё место в списке ста лучших университетов мира.

Губернатор подчеркнул, что как раз от прямого участия и заинтересованности, в первую очередь, молодёжи в общественной жизни зависит — насколько динамично будет развиваться регион. В сентябре пройдут выборы депутатов — уже по-новому. Губернатор отметил, что основная цель реформы местного самоуправления — сформировать команду созидания, она и станет движущей силой развития области.

По информации http://tvsamara.ru/news/12211/