«Гражданская платформа» выдвигает кандидатов на губернаторские выборы

Партия «Гражданская платформа» выдвинула своих кандидатов в губернаторы Ленинградской и Смоленской областей. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», заявил глава федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов после закрытого съезда.

«Для участия в сентябрьских выборах мы утвердили две кандидатуры на пост губернатора. В Смоленской области выдвинута Елена Лобанова, руководитель нашего регионального отделения. В губернаторы Ленинградской области съезд выдвинул Александра Габитова, главу местного отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. На подходе еще четыре кандидата — в Иркутской, Пензенской, Калининградской и Омской областях», — рассказал Шайхутдинов.

Шансы Лобановой и Габитова на предстоящих выборах глава политической силы оценивает как очень высокие. Кроме того, в единый день голосования, 13 сентября 2015 года, «Гражданская платформа» намерена участвовать также в кампаниях в 4 законодательных собраниях и 11 горсоветах. «Таким образом, мы запускаем предвыборные гонки этого электорального цикла», — подчеркнул лидер политобъединения.

В марте основатель «Гражданской платформы» бизнесмен Михаил Прохоров принял решение выйти из всех органов партии, о чем он сообщил в ходе заседания федерального гражданского комитета (ФГК). Вместе с тем члены комитета проголосовали за отстранение Рифата Шайхутдинова от должности главы политобъединения.

Также Прохоров предложил вынести на голосование вопрос о ликвидации или переименовании политической силы. Его идею поддержали ФГК и политкомитет. В результате о своем выходе из этих структур заявили почти все члены комитетов кроме Шайхутдинова и Сергея Милицкого. Через несколько часов Шайхутдинов снова занял пост лидера партии.

«Гражданская платформа» была создана 4 июня 2012 года Михаилом Прохоровым. В декабре 2013-го его на посту председателя партии сменила Ирина Прохорова. В июле 2014 года она также освободила это место.

По информации http://lenta.ru/news/2015/06/22/civilplatform/