В Забайкальском крае полицейский отказался от взятки

Краснокаменская межрайонная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела о даче взятки сотруднику полиции

Краснокаменская межрайонная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении Василия Яненко, по обвинению его в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

К настоящему времени установлено, что в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий 16 июня 2015 года сотрудники подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району задержали Яненко, который незаконно осуществлял торговлю женской бижутерией около магазина «Универсам» в гор. Краснокаменске. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 51 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях».

После доставления Яненко в здание полиции, при получении от него объяснения по факту административного правонарушения, задержанный с целью избежать административного наказания дал руководителю названного подразделения отдела внутренних дел взятку в виде денег в сумме 5 тыс. рублей. Сотрудник полиции от взятки отказался, доложил по команде о совершенном преступлении, после чего в отношении Яненко было возбуждено уголовное дело.

Краснокаменский межрайонный прокурор признал постановление о возбуждении данного уголовного законным.