Васильев, Макаров и Вяткин во главе фракции ЕР в Госдуме — это ставка на региональную повестку

На за­се­да­нии в Го­су­дар­ствен­ной думе Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва еди­но­глас­но из­бра­ли ру­ко­во­ди­те­лем фрак­ции «Еди­ной Рос­сии». Он уже со­об­щил, что его пер­вы­ми за­ме­сти­те­ля­ми, со­глас­но ре­ше­нию ЕР, ста­нут де­пу­тат Дмит­рий Вят­кин и быв­ший спи­кер Зак­со­бра­ния Пе­тер­бур­га Вя­че­слав Ма­ка­ров, со­об­ща­ет РБК.

По по­во­ду Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва счи­таю, что на­зна­че­ние че­ло­ве­ка с та­ким огром­ным опы­том ра­бо­ты и в ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, и на уровне ре­ги­о­нов, и на фе­де­раль­ном уровне, и в Думе, и по со­во­куп­но­сти фак­то­ров аб­со­лют­но ло­гич­но. По­нят­но, что нель­зя срав­ни­вать ра­бо­ту ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на и ру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции. Это очень раз­ные за­да­чи, в том чис­ле и по фи­зи­че­ской на­груз­ке. По­это­му то, что он ушел с долж­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на в свя­зи с воз­рас­том, про­изо­шло по­то­му, что там огром­ная на­груз­ка на здо­ро­вье. А ру­ко­во­ди­тель фрак­ции – это чуть бо­лее спо­кой­ная и раз­ме­рен­ная ра­бо­та, бо­лее пла­но­мер­ная, там не так мно­го се­рьез­ных стрес­сов. Но при этом она тре­бу­ет огром­но­го опы­та, си­стем­но­сти и опре­де­лен­но­го по­ли­ти­че­ско­го ви­де­ния – все это есть у Ва­си­лье­ва, по­это­му дан­ное на­зна­че­ние аб­со­лют­но по­нят­но.

Дмит­рий Вят­кин – очень опыт­ный юрист и при этом ре­ги­о­наль­ный де­пу­тат, очень дав­но ра­бо­та­ет в Гос­ду­ме, уже несколь­ко со­зы­вов, яв­ля­ет­ся та­ким но­си­те­лем непре­рыв­ных зна­ний о ра­бо­те Гос­ду­мы. По­это­му его на­зна­че­ние тоже со­вер­шен­но ло­гич­но.

Что ка­са­ет­ся Вя­че­сла­ва Ма­ка­ро­ва, я ду­маю, здесь мог­ло быть две при­чи­ны для на­зна­че­ния. Во-пер­вых, он ру­ко­во­дил од­ним из круп­ней­ших ре­ги­о­наль­ных за­ко­но­да­тель­ных ор­га­нов, по­нят­но, что у него очень боль­шой опыт имен­но управ­ле­ния за­ко­но­да­тель­ным ор­га­ном, ра­бо­той де­пу­та­тов. Плюс, ко­неч­но, это ста­тус­ное на­зна­че­ние, по­то­му что он че­ло­век с очень се­рьез­ным ста­ту­сом в Санкт-Пе­тер­бур­ге и дол­жен был по­лу­чить со­от­вет­ству­ю­щее на­зна­че­ние, ис­хо­дя из сво­е­го ста­ту­са.

Если го­во­рить в це­лом, то я хочу об­ра­тить вни­ма­ние, что все три ру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции име­ют боль­шой опыт ра­бо­ты в ре­ги­о­нах. Это го­во­рит о до­ста­точ­но се­рьез­ном сме­ще­нии фо­ку­са ра­бо­ты «Еди­ной Рос­сии» на ре­ги­о­наль­ную по­вест­ку. Пар­тия на­ча­ла к это­му под­хо­дить еще в про­шлом со­зы­ве Гос­ду­мы, ко­гда очень мно­го было сде­ла­но ша­гов в ча­сти нор­ма­ли­за­ции меж­бюд­жет­ных от­но­ше­ний и за­ло­же­но мно­го ли­ний на раз­ви­тие ре­ги­о­нов. А сей­час по­яв­ле­ние этих трех че­ло­век во гла­ве фрак­ции озна­ча­ет, что «Еди­ная Рос­сия» сде­ла­ла еще боль­шую став­ку на то, что­бы слы­шать мне­ние ре­ги­о­нов, учи­ты­вать опыт ре­ги­о­наль­ных ру­ко­во­ди­те­лей, ос­но­вы­вать­ся на том, что про­ис­хо­дит в ре­ги­о­нах, пред­при­ни­мать дей­ствия для вы­рав­ни­ва­ния эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской со­став­ля­ю­щих в субъ­ек­тах.

 

 

regcomment.ru