Губернатор Александр Усс: у Красноярского края амбициозные задачи по цифровизации

В Красноярском крае утверждена региональная стратегия цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления на период 2022-2024 годы.

Документ разработан в соответствии с поручением Президента России по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся в декабре 2020 года. Глава государства назвал цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития России до 2030 года. В соответствии с задачей каждый регион предлагает стратегию развития по шести обязательным общероссийским отраслям, а также включает в документ свои дополнительные отрасли, которые в первую очередь должны пройти цифровую трансформацию.

У Красноярского края, помимо основных направлений – образование и наука, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт, государственное управление, социальная сфера, – в стратегию также вошли промышленность, экология и природопользование, сельское хозяйство и строительство.

По итогам реализации стратегии планируется усовершенствовать процесс государственного управления на основе анализа данных, внедрить инновационные технологические решения в указанных отраслях, сформировать в крае единое информационно-техническое пространство.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «У нас амбициозные задачи по цифровизации отраслей экономики и государственного управления, и наш регион оказался в числе первых, кто утвердил соответствующую концепцию. Чтобы ускорить процесс, мы работаем в нескольких направлениях – от развития инфраструктуры связи во всех районах до принятия необходимых стратегических документов. Все это позволит существенно повысить уровень жизни наших земляков даже в самых отдаленных территориях. В том числе, за счет увеличения перевода 95% социально значимых услуг в электронный вид – например, раньше жителям приходилось стоять в очередях, чтобы получить госуслуги, а сейчас в основном можно оформить документы или подать заявление, не выходя из дома».

При подготовке стратегии учитывалась региональная специфика, стратегии цифровой трансформации федеральных ведомств, текущее положение дел министерствах и ведомствах, перспективные направления работы в отраслях, в том числе с учетом нацпроектов. В масштабной работе участвовали десятки специалистов, служба «Центр управления регионом».

www.krskstate.ru