Российский губернатор потребовал расправы над загрязнителями водоемов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов попросил публично показать лица тех, из-за кого «дохнут утки» в местных озерах, и проявить к ним больше «кровожадности»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов потребовал «не давать никакой пощады» виновным в загрязнении местных водоемов и проявить к ним больше «кровожадности». Об этом он заявил на оперативном совещании правительства области, передает региональный Калининград.Ru.

«Максимальная юридическая жесткость и максимальные меры в отношении каждого нарушителя. Никакой пощады никому — физлица, юрлица. Нужен результат», — сообщил губернатор после доклада замминистра природных ресурсов Василия Васюнина.

Глава Калининградской области заявил, что готов лично участвовать в устранении незаконных стоков. Он добавил, что хотел бы увидеть, как сточные воды заливают вместо водоемов дома нарушителей. «Я готов сам лично в этом участвовать. Я хочу видеть работу, я хочу видеть экскаваторы, я хочу видеть вскрытие этих труб <…> Я потом хочу посмотреть, что будет происходить на их предприятиях и в их домах, как у них фонтаны будут в другую сторону бить», — сказал губернатор.

В частности, Алиханов потребовал «какой-то расправы» с теми, кто загрязняет реку Лесную. Глава области отметил, что зачастую экологическую ситуацию ухудшают сами местные жители. Так, власти выявили 63 незаконных слива сточных вод в Лесную. Часть из них принадлежит предприятию «Инмар», их перекрыли. Однако большое число также относится к частным домам.

«Там огромное количество выпусков частных домов. <…> Люди кивают на производственную зону. При этом все люди, которые приезжают в частные дома вечером, которые выпускают все это, они справляют свои естественные потребности, и потом все это замечательным образом ароматически распространяется на весь район», — заявил губернатор.

www.rbc.ru