Система ЖКХ в Москве работает гораздо лучше, чем в большинстве регионов страны

Мэр Со­бя­нин об­су­дил с кан­ди­да­та­ми в Гос­ду­му от «Еди­ной Рос­сии» стра­те­гию раз­ви­тия Моск­вы Очень труд­но от­ме­тить все мо­мен­ты про­грам­мы. Это и со­вре­мен­ная ме­ди­ци­на, и но­вое ка­че­ство об­ра­зо­ва­ния, уро­вень ко­то­ро­го гла­ва го­ро­да при­зы­ва­ет по­вы­шать. Надо от­ме­тить, что это был не про­сто от­чет мэра, а об­суж­де­ние на­сущ­ных про­блем. Раз­го­вор по­лу­чил­ся нефор­маль­ным, была мас­са от­ветв­ле­ний, жи­вых об­суж­де­ний.

Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся раз­ви­тию транс­порт­ной си­сте­мы го­ро­да. Речь о син­хро­ни­за­ции про­грамм раз­ви­тия транс­порт­ной си­сте­мы в го­род­ских рай­о­нах. Если взять сфе­ру ЖКХ, то, ко­неч­но, в Москве эта си­сте­ма ра­бо­та­ет го­раз­до луч­ше, чем в боль­шин­стве ре­ги­о­нов стра­ны. В Москве де­ла­ют ре­монт, улуч­ша­ет­ся со­дер­жа­ние жи­лья, оно идет чуть ли не на го­су­дар­ствен­ном уровне. Москва раз­ви­ва­ет уни­каль­ные плат­фор­мы (типа «элек­трон­но­го дома»). В со­вре­мен­ном ме­га­по­ли­се мно­го раз­ных ин­те­рес­ных ре­ше­ний.

Если взять кап­ре­монт, то Москва мог­ла бы не про­сто вос­ста­нав­ли­вать дома, а су­ще­ствен­но улуч­шать их со­сто­я­ние. В сто­ли­це мож­но было бы про­ве­сти мо­дер­ни­за­цию си­сте­мы уче­та ком­му­наль­ных ре­сур­сов, что­бы все это было про­зрач­но, а люди не тра­ти­ли соб­ствен­ные сред­ства на уста­нов­ку при­бо­ров уче­та, их про­вер­ку и так да­лее. На­вер­ня­ка мож­но про­во­дить ра­бо­ту по улуч­ше­нию энер­го­эф­фек­тив­но­сти до­мов, что­бы дома по­треб­ля­ли мень­ше, но без ущер­ба для ка­че­ства, при этом пла­ти­ли бы мень­ше.

Мно­го вни­ма­ния в про­грам­ме та­к­же уде­ле­но раз­ви­тию во­лон­тер­ства в сто­ли­це – за­щи­те по­жи­лых лю­дей от ки­бер­мо­шен­ни­ков. Если брать раз­ви­тие ме­ди­цин­ской си­сте­мы, то рас­смат­ри­ва­ет­ся идея мед­со­про­вож­де­ния лю­дей, пе­ре­бо­лев­ших COVID-19. Там це­лый ряд раз­лич­ных на­прав­ле­ний.

regcomment.ru