Кандидат в губернаторы Пензенской области Очкина снимается с выборов из-за связей с иноагентом

Заявление о снятии с выборов губернатора Пензенской области подала руководитель реготделения «Справедливой России» Анна Очкина. Вместо нее партия выставит секретаря бюро совета реготделения Алексея Шпагина.

Сама Очкина пояснила, что сниматься с выборов не хочет, но ей «приходится». «Как вы знаете, сегодня есть много способов принудить человека отказаться от участия в выборах. Один из них – обвинить его в связях с иностранным агентом. Получилось так, что я попала под этот фильтр, и сейчас я – «лицо, аффилированное с иноагентом» (не путать со статусом иностранного агента)», – пояснила Очкина.

По ее словам, институт, с которым она ранее сотрудничала, был признан иностранным агентом: «Но оказалось, что в Минюсте нет документа, который бы подтвердил, что я больше не сотрудничаю с институтом. И теперь из-за того, что одна бумага затерялась в кабинетах, я не смогу представлять интересы жителей Пензенской области на выборах».

Добавим, что для участия в выборах губернатора Пензенской области ранее выдвинулись врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко (ЕР), депутат гордумы Пензы Пётр Чугай («Партия пенсионеров»), депутат заксобрания Пензенской области Александр Васильев (ЛДПР), замглавы Пензы Олег Шаляпин (КПРФ).

 

 

club-rf.ru